Мне 60 лет исполняется в феврале 2019г.

Евгений Иванов Ученик (124), закрыт 5 лет назад
Войдет ли срочная служба в армии в трудовой стаж если службу я проходил в 1977-1979гг., входит ли в трудовой стаж время обучения на дневном отделении мореходного училища. По новому закону о пенсиях трудовой стаж снижен до 42 лет. Мой трудовой стаж исчисляется с 2 августа 1976г. Когда я выйду на пенсию и являюсь ли я ветераном труда? Прошу дать аргументированный ответ с ссылками на соответствующие документы.
Лучший ответ
Viktorij Lashhehova Просветленный (23132) 5 лет назад
Постановлением Совета Министров СССР от 03.08.1972 г. N 590
VIII. ИСЧИСЛЕНИЕ СТАЖА
109. Кроме работы в качестве рабочего или служащего в общий стаж работы засчитывается также:
и) обучение в высших учебных заведениях, средних специальных учебных заведениях (техникумах, педагогических и медицинских училищах и т. д.), партийных школах, совпартшколах, школах профдвижения, на рабфаках; пребывание в аспирантуре, докторантуре и клинической ординатуре;
к) служба в составе Вооруженных Сил СССР и пребывание в партизанских отрядах; служба в войсках и органах ВЧК, ОГПУ, НКВД, НКГБ, МТБ, Комитета государственной безопасности при Совете Министров СССР, Министерства охраны общественного порядка СССР, министерств охраны общественного порядка союзных республик, Министерства внутренних дел СССР, министерств внутренних дел союзных республик; служба в органах милиции. Пребывание военнослужащего в плену засчитывается в стаж работы в установленном порядке;
При назначении пенсий по старости периоды, указанные в подпункте "и", засчитываются в стаж при условии, если этим периодам предшествовала работа в качестве рабочего или служащего, либо служба в составе Вооруженных Сил СССР, или иная служба, указанная в подпункте "к".
http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&ts=4DD6174CD8CA0C7427AB409C8F487052&cacheid=3C19932D79583268CC025A364866C96F&mode=splus&base=LAW&n=172235&rnd=0.575863039082371#012408518547924408

(если работали до учебы то должны включить в стаж согласно пост №590)
Согласно правовой позиции Конституционного Суда РФ, изложенной в Постановлении от 29.01.2004г. №2-П, недопустимо ухудшение условий реализации права на пенсионное обеспечение застрахованного лица, включая размер пенсии, на которые оно рассчитывало до введения в действие нового правового регулирования (независимо от того, выработан им общий или специальный трудовой стаж полностью или частично), потому при исчислении стажа работы истца необходимо применять законодательство, действовавшее в указанный период.

Согласно Положению о порядке назначения и выплаты государственных пенсий, утвержденному постановлением Совета Министров СССР от 03.08.1972г., в соответствии с подп. «к» п. 109 которого, служба в составе Вооруженных сил СССР засчитывается в общий стаж работы....

Ветерана труда присваивают отдельно при наличии наград. Не только от стажа зависит.
На пенсию пойдете согласно 400 ФЗ (скрин из него ниже)
Пояснение к скрину
"<*> Год достижения лицом возраста V.
<**> V - возраст, по достижении которого возникает право на страховую пенсию в соответствии с частью 1 статьи 8, пунктами 3 и 4 части 2 статьи 10, пунктом 21 части 1 статьи 30 и пунктом 6 части 1 статьи 32 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года."
Согласно приложения 6 вам 02 2019 исполнится 60 лет и к нему прибавить 12 месяцев. Получается пенсия с 02 2020г
Ранее требуемый стаж составлял 25 лет. теперь 42 года и это по вашему снижение?
Остальные ответы
Эдуард Андреянов Гуру (4893) 5 лет назад
мне тоже но не помню в каком году
A. Мыслитель (8163) 5 лет назад
вам лучше узнать все в ПФ. Здесь сидит много хамов, просто введут вас в заблуждение. Но можете и подождать.. Может кто то ответит как надо.
vera stylovskay Мудрец (14609) 5 лет назад
Армия не входит, обучение на дневном тоже, сам пролетел.