Скажите пожалуйста какая статья Конституции?

Анастасия Заваруева Ученик (135), закрыт 5 лет назад
Посмотрите мультфильм «Чебурашка идет в школу» и определите о каком конституционном праве, свободе или обязанности идет речь? Назовите часть статьи и статью Конституции Российской Федерации, закрепляющую это (у) конституционное (ую) право, свободу или обязанность.
Лучший ответ
Millennial Гуру (3800) 5 лет назад
Это конституционное право на образование.
Статья 43
1. Каждый имеет право на образование.
2. Гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях.
3. Каждый вправе на конкурсной основе бесплатно получить высшее образование в государственном или муниципальном образовательном учреждении и на предприятии.
4. Основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования.
5. Российская Федерация устанавливает федеральные государственные образовательные стандарты, поддерживает различные формы образования и самообразования.
Остальные ответы
Хозяйка тихого омута! Искусственный Интеллект (6403548) 5 лет назад
Конституционное право на образование.
Статья 43