Зачем в России построены города в климатически неблагоприятной территории там где сейчас мороз -50 градусов ?

♥ САМЫЙ ♥ Гений (82218), закрыт 5 лет назад
Лучший ответ
Фиалка Искусственный Интеллект (346435) 5 лет назад
Там богатые месторождения полезных ископаемых - для их добычи и переработки, для военных целей (ракеты, РЛС), близость к Севморпути - охрана прибрежной зоны, ловля рыбы, краба, котиков, добыча пушнины, рубка леса, ягоды, орехи, грибы, для организации жизни коренных народов Севера.
Остальные ответы
валентин спагис Оракул (50540) 5 лет назад
Чисто экономические и военные соображения. Там идёт добыча ископаемых. Кроме того, нужны РЛС и т. д. Да и для обычной экономической деятельности много условий-ловля рыбы и т. д.
Андрей Дильшодович Мудидзе Гуру (3517) 5 лет назад
Ну там же прикольно, снежок там, плюс можно без холодильника пельмени держать, сплошной кайф
Лунная Ночь Искусственный Интеллект (102187) 5 лет назад
В таких местах, как назло, много ресурсов типа золота и алмазов.
اللهLara-Naziraالله Оракул (58723) 5 лет назад
До уровня городов они не дотянули .Том села и деревни в такой зоне климата не многим (захочется и жить .Вам например жителям средней России захочется туда ехать и оставить последнее здоровье? Найдётся немного, в моё время говорили, бам
Осваивать едут одни зеки и инакомыслящие за мысли . Большая часть эта Якутия где недра освоить сложно из за многометровго наста вечной мерзлоты
Анютина ГлазкаВысший разум (135566) 5 лет назад
Ну да, ну да... Тюмень, Красноярск, Чита - это все села...)))))
اللهLara-Naziraالله Оракул (58723) Нет, я ответила именно о тех местах Сибири где морозы легко перешагивают отметку в минус 50 и наблюдается вечная мерзлота . В Тюмени и прочих городах, как и в Иркутске ежегодно за -50 С? Нет конечно .В этих городах такого не наблюдается уже много столетий и вечная мерзлота исчезла давно.
Alex Andreev Просветленный (42863) 5 лет назад
Так Россия вообще является "климатически неблагоприятной территорией". Норильск - добыча ценнейших полезных ископаемых, Якутия - алмазы, золото. Ямал - нефть и газ. В Якутске, кстати летом вполне тепло, там даже помидоры и арбузы выращивают.
Александр Минский Ученик (134) 5 лет назад
Что русскому хорошо, немцу смерть.
Капитан Зелёный ( сменил емейл ) Мудрец (18537) 5 лет назад
Дело в том, что царская Россия объединила в своём составе более 130 народностей в основном сибирских. Политика такая была искоренение устоявшихся обычаев с целью насаждения христианства.
А что они могли тем народностям предложить вместо чумов, юрт, иглу, стойбищ, кочевий, только города, где удобно всех контролировать.
Круглое жилище (юрта, чум) издревле считалось священным, это как круг от костра, а современная цивилизация дала людям демонические квадратные жилища. Христианство ёпт. Крест обязан быть квадратным из брусьев, иначе если он круглый то это идол и идолопоклонство.
Дело в царской России.
Якутск основан 1632 году.
Другой вопрос стратегический, есть военная тайна которую вам тут разглашать никто не будет, поэтому люди обязаны жить там, где раньше жили люди которых притесняли, иначе жуткое проклятие получится, ценные коврижки могут пропасть, потом считай недоимки.