после приватизации кв. соц. защита утверждает, что не положена льгота по отплате за содержание жилья. Правы ли они?

M_Zelenkin Знаток (493), закрыт 5 лет назад
Инвалид 3 группы. Приватизировали квартиру два года назад. Собственником не являюсь. Только в прошлом месяце соц. защита срезала компенсацию ЕДК за содержание жилья, мотивируя свое решение тем, что потеряно право на эту льготу. Правы ли они? Если можно - укажите ссылки на нормативно-правовые документы.
Лучший ответ
Чьё Чья Искусственный Интеллект (195687) 5 лет назад
Правы. В частном жилье инвалидам положена компенсация только на коммунальные услуги, а на жилищные только в муниципальном или государственном.

Статья 17. Обеспечение инвалидов жильем
...
Инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется компенсация
расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50 процентов:

платы за наем и платы за содержание жилого помещения, включающей в себя плату
за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, исходя из занимаемой общей площади жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов;

платы за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме независимо от вида жилищного фонда;
M_ZelenkinЗнаток (493) 5 лет назад
Это статья какого закона?
Чьё Чья Искусственный Интеллект (195687) Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 29.07.2018) "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"
Остальные ответы
Владимир Владимирович Оракул (56073) 5 лет назад
Они должны дать ссылку.
M_ZelenkinЗнаток (493) 5 лет назад
Они не дают. Сам перерыл все что можно. Ничего по этому поводу не нашел.
Владимир Владимирович Оракул (56073) Письменный запрос с уведомлением, чтобы потом было с чем идти дальше.
Елена Виноградова Искусственный Интеллект (152046) 5 лет назад
Совершенно верно. Инвалидам предоставляется льгота 50% по оплате коммунальных услуг (отопление, газоснабжение, электроснабжение, вода горячая и холодная, канализация). Льгота по оплате жилищных услуг (текущее содержание и ремонт, вывоз мусора) законом "О социальной защите инвалидов в РФ" не предусмотрена. По капремонту льгота будет только в том случае, если сам инвалид является собственником.
Нина Ивановна Скорлупина Оракул (51784) 5 лет назад
Льготы по ЖКУ - у имеющего инвалидность - есть и остаются.
Только вот по "положению о предоставлении льгот" - полагаются льготы пенсионерам, НА собственное жильё. То есть если жильё оформлено в собственность.
Ведь не имея собственного жилья все льготники придут в соц. защиту с документами ( а чьими? соседа, детей, внуков???) и подадут заявление на предоставление льгот??? И что всем таким и льготу устанавливать... для соседа? иль кого ещё?
Так что пока предоставили время (6 мес) для оформления собственности, а потом вообще льготу могут прекратить.
Александр Пермяков Ученик (165) 4 месяца назад
Бараны блин. Всё пытаются урезать и загнать в гроб инвалидов.