Нужно ли платить налог или можно оспорить

Павел Звягин Ученик (100), закрыт 5 лет назад
Правомерно ли начисление налога на доходы по коду 2610 если долг по кредиту удерживается с заработной платы по исполнительному листу
Дополнен 5 лет назад
Кредит был взят в банке, но платежи по кредиту осуществлялись несвоевременно, банк подал на возмещение задолженности в полном объеме в том числе процентов за весь срок пользования кредитом а так же штрафов и пени за просрочки в ССП, ССП в свою очередь направили исполнительный лист мне на работу, каждый месяц производились перечисления в счет погашения долга, а недавно пришло уведомление о начислении налога по коду 2610, вот я и озадачился, получается я должен оплатить долг по кредиту и еще налог, хотя должно быть что то одно
Дополнен 5 лет назад
Из документов есть только уведомление налоговой, в котором указано: налог на прибыль от банка, в котором я кроме кредита никакой прибыли не получал, еще указан код дохода 2610, период 2016, 2017 год ставка 35% и суммы прибыли и налога, никаких ссылок на основание нет, уведомлений из банка и из суда я не получал
Лучший ответ
ГеоРесурс-М Гуру (4666) 5 лет назад
Код 2610 означает, что вы получили выгоду от того, что вам не начисляют проценты за пользование кредитом, хотя в обычной ситуации вы бы платили эти проценты. А поскольку вы освобождены от уплаты процентов по кредиту, то вы избежали расходов, а это расценивается государством как доход, с которого удерживают НДФЛ.
Если перевести на простой язык, то вы должны были платить, например, проценты в размере 10 рублей за пользование кредитом, то есть это был бы доход кредитора, но вы ему не платите проценты, А поскольку в такой ситуации кто-то из двух сторон получает доход, либо банк от процентов, либо должник от освобождения от уплаты процентов, то государство в любом случае от кого-то получает свой налог, поэтому с вас и удерживают налог.
А вот с оставшейся суммы после удержания налога идет оплата по исполнительному листу. То есть сначала вы получаете доход, затем удерживают налог, а уже затем оставшиеся деньги передают вам или по исполнительному листу. Так что несмотря на то, что у вас забирают деньги приставы, они забирают с вашего дохода, а доход облагается сначала налогом
Павел ЗвягинУченик (100) 5 лет назад
Меня не освобождали от уплаты процентов, банк подал в ссп на возмещение задолженности в полном объеме в том числе процентов за весь срок пользования кредитом, следовательно никакой экономии по процентам нет а значит нет и оснований для начисления налога по указанному коду
ГеоРесурс-М Гуру (4666) В вашей истории есть пробелы, которые вы сразу не раскрыли, а начинаете дополнять. Вы не указали, кто прислал вам уведомление (суд, банк, приставы, налоговики), на основании чего возникло уведомление (решение суда было или налоговики получили от банка письмо?). От какой суммы и в чем именно ваша выгода по коду 2610, должно быть указано в каком-то документе, который вам обязаны были вручить, с потолка вам придумать уведомление не могли. Так что это юридический вопрос и без взгляда на бумаги однозначно ответить на ваш вопрос не получится, если только кто-то не захочет придумать ответ ради баллов на этом форуме, а вы ошибочно примите его за правильный ответ.
Остальные ответы
Анкер Саморезофф Мыслитель (5301) 5 лет назад
Можно оспорить. Кто ж мешает.. Но платить всё равно придется.
Татьяна Иванова Просветленный (49950) 5 лет назад
сначала оплати и потом оспаривай
Гений Дзюдо Гуру (2503) 5 лет назад
Оплата кредита не уменьшает сумму налогов.