Почему именно мулов и ослов использовали в горных войсках ?

Пеганов Юрий™ Высший разум (144150), закрыт 15 лет назад
Дополнен 15 лет назад
По возможности - пришлите, пожалуйста, фото и ссылку на источник информации...
Буду благодарен...
Лучший ответ
Елена Гений (86260) 15 лет назад
В горной местности для вьючного транспорта можно использовать лошадей, ослов, мулов. Ослиный (ишачий) транспорт незаменим при движении по горным тропам в любое время года, в любую погоду и выгодно отличается от лошадиного тем, что не требует ковки. Осел (ишак) может поднять на вьюке груз весом 50-60 кг, нормальный суточный переход 20-25 км.
Многое зависит от выносливости животных, степени обученности, высоты местности, крутизны подъемов, спусков и времени года. В среднем при неблагоприятных условиях, а также на высоте свыше 3000 м все показатели могут уменьшиться в 1,5 раза. Максимальная высота горных районов, где могут использоваться вьючные подразделения, - 4500-5000 м.
Гибриды лошади и осла (мулы и лошаки) еще выносливее исходных родительских форм и обладают повышенной жизнеспособностью. Скорость движения вьючного ослиного транспорта по ровной дороге немногим уступает скорости конного вьючного транспорта (4 км в час) . Но в горах, благодаря свойственной ослу способности хорошо работать на горных тропах, она превышает среднюю скорость движения конного транспорта.
Мул по величине (по высоте в холке) не уступает вьючной или обозной лошади. Но он легче переносит жару, менее требователен к корму, более вынослив и спокоен в работе (совершенно не боится выстрелов и разрывов снарядов) , менее подвержен желудочно-кишечным и эксплуатационным заболеваниям, особенно болезням копыт.

Грузоподъемность мулов на вьючной работе превышает грузоподъемность лошади на 20-25% по отношению к весу животного. Особенности экстерьера мула - узкая постановка конечностей, коровий постав и сабливость задних ног, низкий пристав шеи, низкая, длинная холка и почти прямая верхняя линия корпуса - благоприятствуют службе мула в горах как переносчика тяжелых и неудобных грузов (например, материальной части артиллерии) . На узких горных тропах, ступая очень осторожно, мулы двигаются равномерно и могут обходиться без вьюковожатого. Мулы пригодны и для верховой езды. Некоторые из породистых мулов способны двигаться достаточно быстро. Они идут спокойной мягкой иноходью со средней скоростью 10-12 км в час.

Еще во время первой чеченской кампании федеральные силы при подготовке и проведении боевых операций в горах использовали вьючных животных. Но только недавно в Северо-Кавказском военном округе их стали применять, так сказать, официально. Были произведены закупки ослов для помощи нашим военным, в частности разведчикам и спецназовцам, в перевозке грузов через труднопроходимые перевалы. До этого опыт использования вьючного транспорта у нас был во время Великой Отечественной войны. К сожалению, он забыт. Необходимость к нему вернуться связана в первую очередь с тем, что, как известно, в СКВО создаются горные бригады. А в горной местности вьючное животное может пройти почти везде, где проходит человек.
Остальные ответы
Владимир Несуровый Высший разум (662868) 15 лет назад
У лошадки в горах голова кружится.
Беляев В.Н. Гуру (4048) 15 лет назад
Потому, что маленькие.
philipp petrov Мудрец (15308) 15 лет назад
потому, что это очень спокойные и выносливые животные
Secret Искусственный Интеллект (899276) 15 лет назад
проходимость у них выше, и выносливость - тоже
Андрей Искусственный Интеллект (128746) 15 лет назад
Из-за их выносливости, но самое главное - низкорослости.
Чем ниже животное, тем ниже у него центр тяжести о оно более устойчиво, что необходимо на горных тропах.
К тому же мелкие животные требуют меньше питания, что важно в горной местности, где скудная растительность.
Condorita Высший разум (633276) 15 лет назад
Во-первых, ослы и мулы выносливы. Во-вторых, у них не бывает "горной" болезни, как у лошадей. В-третих, короткие ноги позволяют им лучше передвигаться по пересеченной местности (физика !). В четвертых, эти черти (по армейским байкам и слухам) спинным мозгом чувствуют мины, и почти никогда на них не напарываются

В советский период ослы служили нашим войскам в Афганистане. Осел - незаменимое транспортное средство на горных тропах, ест мало, прост в эксплуатации, несет до 80 килограммов груза, практически не производит шума.
В советское время был специальный "ослиный батальон" (и сейчас есть - он воюет в Чечне)

Однако “живую технику” мало вовремя заправлять и протирать спиртом. Как в любом боевом подразделении, в “ослиной команде” важно наладить воспитательный процесс. Для этого к четвероногим бойцам прикрепят лучших офицеров и особо подготовленных солдат. Командиром роты станет младший офицер либо прапорщик (сержант-контрактник) . Отделением (3-4 осла) будет командовать рядовой - “вьюковожатый”, прошедший специальную подготовку. На каждые десять животных положен военный ветфельдшер - солдат, имеющий хоть маломальское понятие о ветеринарии. Ослам выдадут военное имущество - сбруи, седла, попоны - и поставят на довольствие.

h ttp://[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Ослы нужны в войсках для того, чтобы спецподразделения могли скрытно и надолго уходить в автономный поиск боевиков в горных районах Чечни и сопредельных с ней территорий. По мнению ветеринарной службы, ослы идеально подходят для этих целей, поскольку неприхотливы, выносливы и могут переносить на большие расстояния до 50 кг груза каждый.

«Когда группа отправляется в поиск на трое суток и больше, ей приходится нести с собой боекомплект, продовольствие, спальники, что в условиях гор превращается в неподъемный для человека груз, --говорит Игорь Конашенков. --Можно, конечно, подвозить запасы по маршруту следования подразделения вертолетами или бронетранспортерами повышенной проходимости, но это демаскировка, в то время как подобные поисковые операции требуют известной конфиденциальности» . Вьючные животные как раз такую конфиденциальность обеспечивают, заодно на порядок вырастают возможности спецназа по продолжительности автономного поиска. Крик ишака в горах Кавказа ни у кого подозрения не вызовет в отличие от шума двигателей вертолета или БТР. «Собственно, мы ничего нового не придумываем, --подчеркивает г-н Конашенков, --эффективность использования ослов в боевых операциях в условиях гор доказана мировым опытом, в том числе, например, в Афганистане» .

Военные не делают большой тайны из необычного пополнения Северо-Кавказского округа, потому что боевики, например, очень давно и успешно используют ослов для скрытного перемещения по горам. Федералы же до последнего времени таскали грузы на собственном горбу. «Конечно, эпизодически спецназовцам удавалось договориться с местным населением, скажем так, о краткосрочной аренде вьючных животных, но своих штатных ослов в СКВО до сих пор никогда не было» , --заявил газете «Время новостей» неофициальный источник в штабе округа.

Кстати, в частях округа практически нет сейчас даже военных лошадей, хотя история СКВО неразрывно связана с известным кавалерийским маршалом Семеном Буденным, на проспекте имени которого как раз и находится в Ростове штаб округа. В СКВО, по словам Игоря Конашенкова, очень давно отказались от кавалерийских корпусов. Если где-то в подразделениях еще и можно встретить лошадей, то они используются исключительно по хозяйственной части.
http://www.vremya.ru/print/86295.html
Пользователь удален Просветленный (21186) 15 лет назад
Во-первых, ослы и мулы выносливы. Во-вторых, у них не бывает "горной" болезни, как у лошадей. В-третих, короткие ноги позволяют им лучше передвигаться по пересеченной местности (физика !). В четвертых, эти черти (по армейским байкам и слухам) спинным мозгом чувствуют мины, и почти никогда на них не напарываются.

Дмитрий Битинас Ученик (212) 15 лет назад
там, в горах, еще с ними сексом занимаються. обычай у них в некоторых деревнях такой!
Константин Федосеев Мастер (1000) 15 лет назад
Согласен с тобой, Диман - бедные животные страдают от похотливых хозяев. Поэтому они такие грустные.