Косые мышцы глаз и хрусталик функции и взаимосвязь? Дайте развернутый ответ. (пишите если вы сами понимаете о чем вы)

ggg ggg Знаток (325), закрыт 5 лет назад
Лучший ответ
kirill zhuravlev Мудрец (11682) 5 лет назад
Все очень просто. Напрягаясь и расслабляясь, мышцы изменяют кривизну хрусталика, изменяя его оптическую силу (надеюсь, вы в курсе, что хрусталик - де-факто линза) и фокусное расстояние. Это позволяет правильно фокусировать изображение на сетчатку от обьектов на различных расстояниях, благодаря чему человек одинаково хорошо видит предметы как вблизи, так и вдалеке (это в норме, близорукость и дальнозоркость никто не отменял)