Что заставляет атомы формировать структуры?

антон кузьмин Ученик (101), закрыт 5 лет назад
Дополнен 5 лет назад
Почему формируются те или иные структуры, допустим в воду или камень, а не в однородную массу?
Лучший ответ
Николай Матвейчук Просветленный (43319) 5 лет назад
Всё во вселенной пытается перейти в самое низкоэнергетическое состояние, какое только возможно. Вызвано это самым обычным естественным отбором. Дело в том, что чем выше энергия системы, тем эта система менее стабильна. Соответственно высокоэнергетические системы разрушаются быстрее низкоэнергетических (а разрушаясь они теряют энергию и сами становятся "низкоэнергетическими", что только усиливает эффект).

Атомы объединяются в структуры потому, что электроны ищут такое место, где их энергия будет минимальна, и такое место существует "между" атомами :) Им даже не обязательно нужно образовывать какую-то молекулу, вон в металлах например кристаллическая решётка настолько устойчива, что нужно огого сколько усилий приложить, чтобы разрезать кусок металла (большинство из них). Всё потому, что электроны нашли настолько низкоэнергетические места, что чтобы их оттуда вырвать им нужно сообщить очень много энергии (например нагреть металл до точки плавления, которая обычно находится на отметке в сотни или тысячи градусов).
Остальные ответы
Товарисщь Свистоплясов Оракул (72150) 5 лет назад
силы гравитации и межатомного взаимодействия
Даниил УрмановУченик (196) 3 года назад
А можно без воды, умник
Сергей Павлов Профи (799) 5 лет назад
Так называемая черная материя, которая как ткань скрепляет атомы и не дает им разбежаться друг от друга.
Jalgas Kanatov Мыслитель (7695) 5 лет назад
так решил дедушка Бог. Возможно ты слышал про такую науку, как химия. Там всё и объяснят, почему железо, медь, цинк и прочие вещества имеют разные строения.
Ламберт Просветленный (25568) 5 лет назад
Потому, что все атомы разные и взаимодействуют друг с другом по-разному.
Даниил УрмановУченик (196) 3 года назад
Опа, ещё один умник воды налил
Valentina I Просветленный (27391) 5 лет назад
Атом камня и атом воды это разные атомы их два типа у воды, а у камня больше типов и они чтобы объединиться в вещество пускают электроны только на определенные энергетические уровни.
Разность уровней для электронов создает разнообразность веществ. А электроны-то одинаковые.
Карен Гуюмджян Гуру (2710) 5 лет назад
Пульт Единого Противостояния!

Нежно переключаю каналы…
Скрипаль, новичок, Сирия.
Звёздные в аду адмиралы,
Не желают для всех перемирия.
___По библии мы знаем, кто осуждён,
___Кто осуждён заранее.
___Ибо так же, как все Он рождён,
___Что несёт всеобщее Задание…
Предсказывая одно за другим,
Ждёт Он возможности новые…
Чтоб не быть для всех никаким,
Чтоб больные все стали здоровые.
___Быстро переключаю каналы…
___Анафема. Кефали. Православие.
___Дуального разума сигналы,
___Дискретных разрывов бесславие.
Идёт блокировка антагонизмов.
Идёт блокировка априори.
Без Единства моих организмов,
Что живут постоянно в афёре.
___Киев. Стамбул. Москва.
___Нет Константинополя, нет Византии.
___Помню, как горела моя голова,
___От ненависти и Любви в деспотии.
Жёстко переключаю каналы…
Сели батарейки наверно.
Слышу, как думают вассалы,
Что такое слово – примерно.
___Это слово всех точных наук.
___Во всех ваших успешностях.
___Условных сего мира заслуг,
___Исчислений в своих же погрешностях.
Сего мира - пустые идеалы.
Сего мира – надменные путы.
Бесконечные во мгле потенциалы,
Что концом и началом обуты.
___Просто переключаю каналы…
___Потому что зажал батарейки.
___Потому что все ваши финалы,
___История судьбоносной злодейки.
Часто всех вас называю тупыми…
Часто всех вас называю я вновь:
Моими в Единстве Восьмыми…
Моя Красота и Любовь!
антон кузьминУченик (101) 5 лет назад
Гениально!!!
Александр ШустовПросветленный (47810) 5 лет назад
А где про атомы камня и воды?
Карен Гуюмджян Гуру (2710) ...тупой, процесс-то един...
Скептик Мыслитель (5319) 5 лет назад
Если по простому, то всё происходит за счёт электромагнитных сил. А из за того, что атомы разные у разных элементов, возможно создание огромного количества вариантов/комбинаций их взаимодействия. Да и природа устроена так, что всё это зависит от температуры, плотности и кучи других параметров.
Михаил Л Мастер (2477) 5 лет назад
Сознание стремится проявить себя.
лк Гуру (3923) 5 лет назад
Атомы группируются за счёт движения виртуальных фотонов, которые, каким-то не очень понятным способом, прикрепляют электроны к протонам в достаточно строгой последовательности.
Егор Бондаренко Ученик (198) 5 лет назад
атомы строительные блоки вселенной
Один в магнитном поле воен Искусственный Интеллект (127769) 5 лет назад
Причина образования в природе сот всегда одинаковая. Если кратко, то у земли нашей планеты есть магнитное поле. Брали жижу магнитную и смотрели как она себя ведет при приближении стрелки компаса. Жижа как бы искривляется и придает стрелке вращательное усилие в результате стрелка показывает на магнитные полюса. Затем взяли и более глубже изучили эту жижу. Представьте невидимую реку "дующую" с одного полюса до другого. Если вы весло вставите в реку то оно встанет вдоль течения реки, как флюгер вдоль ветра. Так же само и стрелка компаса - увлекается этим так сказать "ветром". Если внимательно посмотреть на эту магнитную жижу она будет выглядеть в виде сот.. т. е. магнитное поле земли это некая сотовая сетка, которая обычно не видна, но может быть проявлена или как говорят ученые визуализирована, что мы и наблюдаем когда смотрим на ячейки Бенара, сотовые базальтовые структуры, снежинки, кристаллы, паутина, панцирь черепахи и даже клетки тела и куча всех остальных сотовых структур в окружающем нас мире. На фото структура магнитного поля простого магнита... у нашей планеты тоже есть магнитное поле и по сути поле магнита это и есть магнитное поле земли... Вспомним как сам Бенар обнаружил свои ячейки. Он брал свинец плавил а потом резко остужал, в результате появлялись соты. Тоже самое происходит когда вулкан извергается возле воды - порода резко остывает и образуются базальтовые сотовые структуры. Они не обязательно будут иметь прямо идельную сотовую форму, ведь сетка динамическая. Под динамической структурой имеется ввиду преобразование сот в строго упорядоченные частицы вихри.. (эфироны) Например пчелы изначально нагревают воск, т. е. при постройке сот они окружают сот и "вентилируют" воздух повышая его температуру и самое интересное что пчелы делают соты круглыми, а шестигранными они становятся уже без пчел. Они как бы натягиваются на магнитную сетку, нечто вроде поверхностного натяжения. Ведь нет просто "силы поверхностного натяжения", есть всегда некая "опора", на которую это натяжение производится. Тоже самое и с падающей водой, которая пролетая сквозь воздух и замораживаясь - становится сотовыми снежинками.
антон кузьминУченик (101) 5 лет назад
Спасибо за развёрнутый ответ!
Just writing a comment Профи (538) 5 лет назад
Основные принципы формирования атома в среде ДУХ

Предлагаемая модель атома - следствие общности законов Природы на всех уровнях её организации. «Природа не роскошествует в идеях» (Ньютон), и закономерности системного образования структур делают их подобными. При разнице массы Солнечной системы и атомов более чем на 50 порядков, различие в структурных соотношениях - в несколько раз. Отношение массы всех планет к массе Солнца 1:750, а массы электронов на орбитах атомов к массе ядер 1:(2000÷4000). Все орбиты расположены в одной плоскости (отклонение 1о-3о), квантованы по расстоянию, круговые (средний эксцентриситет, кроме крайних, 0,040). По аналогии следует предполагать:

· структура атомов сферическая,
· электроны экранируют заряд ядра на определённых, квантованных орбитах;
· орбиты – круговые, расположены, в основном, в экваториальной плоскости ядра.

Эти особенности обусловлены электромагнитным взаимодействием среды ДУХ, её волновым движением. При вращательном движении наибольшая скорость и наибольшие силы взаимодействия с электронами выражены в экваториальной плоскости ядер. Поэтому заполнение орбит электронов во всех периодах (слоях n) должно начинаться с экваториальной плоскости 1s, 2s, 3s … Аналогия атомов с планетарной системой ещё глубже. В Солнечной системе можно выделить три аналогичных атомным групп орбит.

Первому периоду s1 соответствует 1 планета – Меркурий, 2 и 3 периоды - группа планет р3 представлена Венерой, Землёй и Марсом, а 4 и 5 периоды - группа d5 орбит – Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун и Плутон.

Рождение орбит электронами в атомах – это «преобразование частицы в волну», которое естественно объясняется двойственностью заряда массона [4-7,11]. Массон при приближении к ядру в вихревом движении среды (заряд +) подвергается то силам притяжения, то отталкивания, и условие существования частицы - соотношение между объёмом и поверхностью нарушается. Магнитный момент электрона, являющийся характеристикой движения среды, в 658 раз превышает магнитный момент протона и под воздействием этих сил формируется торообразная волна (Rе-тор=1,94·10-20 м). Это преобразование возможно только на «боровской» орбите радиусом a0, где соблюдается условие: 2πa0 = α-1λK = α-1h/mec = 3,325·10-10 м (1/α = 137,036 - постоянная тонкой структуры - соотношение, определяющее условие волнового взаимодействия электрона и среды ДУХ, а λK = 2,426·10-12 м – комптоновская длина волны = размер «облака» среды ДУХ вокруг электрона).

Электроны на орбитах в атомах - это стоячие волны, которые не переносят и не испускают энергии (объяснение постулата Бора). Волна в сфере стала волной в торе с возрастанием поверхности в 1560 раз. Волновая орбита формирует магнитный поток 1,741·10-19 А·м2, который на четыре порядка больше, чем у электрона-частицы.

Магнитное поле - безмассовый поток среды ДУХ формирует волновые орбиты электронов и единое магнитное поле атомов.

Формирование волновых орбит электронов в атомах

Волновые орбиты электронов в атомах формируются по единым правилам последовательно и соответствуют периодам элементов в таблице Менделеева. Электронные оболочки в каждом периоде определяют сферическую поверхность расположения волновых орбит, каждая из которых занимает оптимальное положение для компенсации заряда ядра.

Орбиты строятся последовательно от одноэлектронной s1 группы щелочных металлов и двух электронной s2 у второй группы элементов в экваториальной плоскости ядра. Эти орбиты определяют сферическую поверхность атома. Затем у элементов 3-ей и следующих групп для экранировки протонов в ядрах последующих элементов, волновые орбиты последовательно формируются в плоскостях, параллельных экваториальной, «выше» и «ниже» её.
Каждый период начинается с появления в атоме одного электрона в экваториальной плоскости сле