Сборная Домашка

ТЕСТ ПО ИСТОРИИ

17. Каковы причины реформ 60-70-х гг. XIX в.?
революционная обстановка в стране, противоречие между экономическим развитием и государственной властью, вызванное отменой крепостного права
желание монархии примирить помещиков и крупную буржуазию
влияние сторонников западничества на императора и усилившаяся революционная ситуация в стране

18. Характер реформ в России в середине XIX в.:
?Либеральный. Дали простор развитию индустриального общества, но сохранили феодально-крепостнические пережитки
?Либеральный. Способствовали глубоким демократическим преобразованиям, становлению гражданского общества в стране
Реакционный, в ответ на революционную ситуацию середины XIX в. и крестьянские выступления против реформы 1861 г.
26. Можно ли считать проект министра внутренних дел М. Т. Лорис-Меликова (1881 г.) конституцией?
да, т. к. он предлагал выборное законодательное собрание и финансовую реформу с дохода, ограничение власти монарха
нет, т. к. право выбора в законодательное собрание получили дворяне и буржуазия, а это не отражало социальную структуру российского общества
нет, т. к. он предлагал создание административной и хозяйственно финансовой комиссий, которые не ограничивали самодержавие

27.В чем причины перехода монархии к политической реакции в 80-90 годы XIX века?
Террор народников и цареубийство Александра II вызвали стремление правительства разобщить революционеров и крестьянство, чтобы не допустить революцию
Убийство Александра II
Спад после убийства Александра II 1 марта 1881 года революционного движения, необходимость задержать развитие индустриального общества, укрепить социальную основу самодержавия - дворянство
Приход к власти реакционно-настроенного Александра III, деятельность реакционной прессы, формирующей общественное мнение

Развитие промышленности и сельского хозяйства в России в 1861 – 1890-е годы

1.Что такое рынок?
система экономических отношений, направленных на получение прибылей и сверхприбылей
определенная система общественного труда, складывающаяся в результате дифференциации трудовой деятельности
массовая миграция населения в города для временной работы по найму
совокупность социально-экономических отношений в сфере обмена, посредством которых осуществляется реализация товаров и признание общественного характера заключенного в них труда

2. Что такое отработочная система:
вид работ по найму за аренду участка земли, появилась после реформы 1861 г. как следствие развивающихся прогрессивных форм хозяйствования
возникла после реформы 1861 г. как вид работы за аренду крестьянами земли у помещика
консервировала старые натуральные отношения в сельском хозяйстве, прямо связана с барщиной, обуславливала низкую производительность труда в сельском хозяйстве
существовала в дореформенной России, была отменена реформой 1861 г. как устаревшая, ведущая к застою

3. Какие условия необходимы для развития индустриального общества?
покровительственная политика правительства, рынки рабочей силы, сбыта и источники сырья
первоначальное накопление капиталов, внешние рынки, т. к. в России был узок внутренний рынок
первоначальное накопление капиталов, рынок рабочей силы, рынок сбыта и источники сырья

4. Выделите основные условия и черты развития индустриального общества в сельском хозяйстве по американскому пути:
помещичье землевладение как основа развития
реформа
революция
крестьянское хозяйство как основа развития
кабальные методы эксплуатации
быстрые темпы
свободная земля для приложения труда и капитала
фермеры
вольнонаемный труд
юнкерство, гроссбауэры, кнехты
Что такое оппортунизм?
отражение буржуазной идеологии в рабочем движении
течение общественной мысли, выступающее за мирный переход к социализму
течение в марксизме, отрицающее социализм

- революционная обстановка в стране, противоречие между экономическим развитием и государственной властью, вызванное отменой крепостного права

Либеральный. Дали простор развитию индустриального общества, но сохранили феодально-крепостнические пережитки

1.Что такое рынок?

2. Что такое отработочная система:

фермеры

Что такое оппортунизм?