Что делается первее цветовая или тоновая коррекция? Ну обычно, при обратботке изображений в фотошопе

Лиля Брик Ученик (102), закрыт 5 лет назад
Дополнен 5 лет назад
Всем спасибо, я нашла в статье, что надо сначала сделать тоновую
Лучший ответ
Владимир Высший разум (140450) 5 лет назад
Если не сделать сначала тоновую, то часть цветов будут выглядеть иначе - не потому, что они потом изменятся, потому что самый лучший экран в области приглушенных тонов передаст цвета иначе (причем, я даже допускаю что для калибратора будет правильная передача - просто глаз различает цвета при слабом свете совсем иначе)
Остальные ответы
Сергей Бизон Искусственный Интеллект (491036) 5 лет назад
ЧТо такое тоновая коррекция?
Лиля БрикУченик (102) 5 лет назад
Просят написать ответ, а ты вместо этого задаешь вопрос. Вот где мозги у человека?
* Просветленный (40736) 5 лет назад
В формате RAW последовательность действий не имеет значения.
В других форматах предпочтительнее первым делать тоновую коррекцию, переведя режим изображения из 8 бит/канал в 16 или 32-х битный.
Igor Bon Мудрец (11951) 5 лет назад
Первое - это размер (который будет нужен в последующей судьбе картинки)
Второе - тоновый диапазон - самое светлое и самое темное, но при этом изменится и насыщенность цвета - в нужную ли сторону от того, что задумали или нет - это надо анализировать и принимать решение - другой ли инструмент или приём использовать для выставления тонового диапазона или просто подкорректировать уже получившееся.
Третье - это и работа с контрастом (тоном) и с цветом одновременно - есть приемы разделяющие обработку тона и цвета - но цвет и его насыщенность находятся в полной зависимости от светлоты и без опыта этим приёмом можно легко получить не сбалансированную картинку - т. е. она будет воспринимается как неестественное, не возможное в жизни - как говорят "глаз ломает" (что впрочем активно используется рекламщиками для привлечения внимания).
Если работать корректирующими слоями - хоть и надо выдерживать эту последовательность в порядке корректирующих слоёв, но всегда можно вернуться и подправить параметры каждого этапа.
И только сделав работу для всего изображения приступают к локальной коррекции, что по тонам, что по цветам, что по маскам.