Альбрехт Дюрер "Руки молящегося". Господа, сразу два вопроса!

Миша Е. Мастер (2233), закрыт 5 лет назад
Наткнулся на весьма интересную статью, где куратор и официальный представитель Музея Альбертина Кристоф Метцгер утверждает, что это «слишком амбициозная работа», чтобы быть просто штудией. Предполагают, что Дюрер сделал рисунок, чтобы демонстрировать его посетителям мастерской как пример дарованного Богом таланта. Метцгер также считает, что рисунок изображает руки самого художника.
https://birdinflight.com/ru/novosti/20181206-durer-hands.html

Подумалось : "а почему, собственно, нет?" На мой взгляд, довольно правдоподобная версия . Во-первых, кто из нас станет делать столь детальным подготовительный рисунок, да еще и на специально изготовленной для этого бумаге? Ну и во-вторых, у кого из нас художников нет в портфолио, если и не сугубо рекламной то, хотя бы пары работ выполненных с особым рвением, отдельно подчеркивающих тот или иной навык, нашу сильную сторону? К тому же, рисование рук, как известно, одно из самых нелегких задач.
Но то мои мысли, куда более интересно узнать, что вы думаете по этому поводу . Находите или нет, выдвенную Мецгером теорию бредовой ?
Переходим к второму вопросу

Статью я обнаружил на англ. яз. сайте и дабы не заморачиваться с переводом, полез искать ее в рунете. И тут сразу, как грибы после дождя, повыскакивали какие-то слезные статьи с притчей о посвящении Дюрером этих самих "Рук" его брату, мол, то руки его брата, в память о благородной жертве. Это я впервые в жизни слышу вообще. Может быть вы знаете когда и откуда пошла сия историческая притча? И есть ли какие-то, быть может, из его личной переписки, подтверждения сему ?
https://pritchi.ru/id_10379
Лучший ответ
АК-47 Высший разум (166401) 5 лет назад
Не надо уподобляться простофилям ищущим тайный смысл в улыбках Джоконды, квадратах Малевича, шестипалых персонажах Рафаэля, оптических фокусах Вермеера и прочих подобных версиях, дающих богатую пищу для конспирологов .Такими легендами обросло творчество многих художников, не только Дюрера
Вам следовало бы знать что любой портретист в портретируемом изображает в какой то мере cамого себя и Дюрер не был исключением из правил .
Метцгеру позволительно придумывать подобные истории для простодушных при том нисколько не смущаясь версии что Дюрер демонстрировал эти руки в своей мастерской, что бы сразить наповал потенциального заказчика .Он куратор, читай маркетолог, стремящийся выгодно продать свой товар и популяризирующий коллекцию собственного музея.
Изобразительное искусство это несколько другая область чем литература и как раз литературщину оно терпит с трудом .Всем кто с этим знаком не понаслышке известно что его критики не то чтобы уж совсем шарлатаны, но талантами краснобая должны обладать в обязательном порядке.
Иначе бы и не было такой профессии как экскурсовод и не издавались бы горы монографий, которые никакой нормальный любитель такого искусства не читает и где единственно ценными являются репродукции работ.
И то если они в хорошем качестве и в достаточном количестве
Остальные ответы
Лаврентий Берия Ученик (107) 5 лет назад
Я хоть сам искусствовед, но конкретно в этом случае хочу спросить: а не все равно ли? На что такие новые сведения будут существенно влиять?
КрЫвічи _ мЫ! Просветленный (49699) 5 лет назад
Как в Третьяковку сходил..
======================
Грамерси))) ХмХ
Александра Протас Знаток (279) 5 лет назад
Я хоть сам искусствовед, но конкретно в этом случае хочу спросить: а не все равно ли? На что такие новые сведения будут существенно влиять?