Что будет в реакции: KBrO3 + I2 + H2SO4 --> ?

Николай Шапошников Просветленный (40597), закрыт 5 лет назад
В пробирку добавляем 2 мл 20% серной кислоты, две три капли конц. брома калия и маленький кристалл йода.
Какая-то связь со вторичной периодичностью)
Лучший ответ
Fhdhe Jbegey Гуру (3884) 5 лет назад
KIO3+Br2 возможно
Николай ШапошниковПросветленный (40597) 5 лет назад
Сульфат ионы куда делись?)
Fhdhe Jbegey Гуру (3884) В таких реакция серная кислота используется как среда. Ну а если предположить, что она участвует в реакции. Хм. Давай рассуждать. Ни KBrO3, ни I2 с серной не реагирую. Следовательно KBrO3+I2=Br2+KIO3. Дальше уже реакции не идут
Остальные ответы
Илья Чащин Просветленный (20982) 5 лет назад
может KI2?
Fhdhe JbegeyГуру (3884) 5 лет назад
Что это вообще такое
kot Высший разум (101060) 5 лет назад
Что такое "конц. брома калия" и его точная формула? Почему KBrO3? Бромид калия KBr ≠ бромату калия KBrO3. Точный текст приведите.
Николай ШапошниковПросветленный (40597) 5 лет назад
Бромат, реакция передаёт суть методики верно