Помогите решить неравенство (желательно подробно)

Mr.GAN Мастер (1133), закрыт 5 лет назад
Лучший ответ
Алексей Попов (Океан, Студент) Высший разум (527842) 5 лет назад
2/(3х-4) + 1/(2-х) ≥ 0
общий знаменатель (3х-4)(2-х)
дополнительные множители (2-х) и (3х-4)
тогда в числителе получим
(4 -2х+3х-4)/ (3х-4)(2-х) ≥ 0 или
х/(3х-4)(2-х) ≥ 0
ОДЗ (3х-4)(2-х) ≠ 0
х₁≠ 1⅓ и х₂ ≠ 2
на числовой оси отмечаем точки 0 ( тёмным цветом), 1⅓ и 2 ( светлым цветом)
после определения знака на каждом промежутке получаем ответ
х∈ ( -∞, 0]U (1⅓,2)
Остальные ответы
игорь карпеев Просветленный (27794) 5 лет назад
А учебники т на что .Забыл уже, наверное надо привести к общему знаменателю и избавиться от дроби ( дробей )
2) Вспоминаю про дискриминант ...а может он тут и не нужен...
№3 .Потом надо делать таблицу числовых промежутков ( из интернета)...
Копаться во всём этом надо !
Это ещё хорошо здесь степеней, логарифмов и прочей сложности нет.
И переменная тут одна... (х)