Что такое Умиление? Сможете объяснить словами?
Конечно, раз есть слово, то должно быть и его понимание, либо общепринятое ( толковый словарь ) , либо твоё индивидуальное, отражающее твою личностную особенность понимания . Я понимаю так :
Умиление , -это состояние человека, когда зрительное или слуховое восприятие чего либо или кого либо вызывает эмоцию нежности к объекту, а эмоция нежности углубляет зрительное или слуховое восприятие, в результате возникает предельное состояние сенсорно - эмоционального отражения объекта в психике человека, и появляются слёзы, как приятное средство разрядки .

Это то на что хочется смотреть.
Вчера на канале ТВ "Наше любимое кино" смотрел с середины фильм детский. Он меня заразил. На компе потом в поисковике набрал сюжет фильма, узнал название- "Фантазёры". И посмотрел с умилением начало фильма.
Сегодня та же ситуация. Узнаю название. И только что посмотрел начало др. фильма (детского) - "Странные взрослые"
Это и есть умиление. Умиляются не только фильмам- Природе, людям, животным....
Мило становится на душе... ум умиляет...
Умиление- это когда *ты видишь собачку или котёночка, ну или к примеру пару которая идёт держась за руки. * Что ты чувствуешь? Умиление~
ну это типа когда идиотская улыбочка и сказать уси- пуси, милашечка