Засчитывается ли стаж (по трудовой книжке), заработанный на Украине, в России?

Просто Андрэ Гуру (4002), закрыт 5 лет назад
Лучший ответ
Нет Просветленный (28715) 5 лет назад
Пока да. Что будет дальше, - непонятно, т. к. Украина вознамерилась разрывать все Договоры и Соглашения с РФ. Сейчас взаимное признание трудовых стажей регулируется межправительственным соглашением.
Остальные ответы
Фрося Бурлакова Профи (627) 5 лет назад
Если Украина была в составе СССР, то да.
Лентяй Искусственный Интеллект (166105) 5 лет назад
ЕСли еще действует Соглашение от 15.04.1994 "О сотрудничестве в области трудовой миграции и социальной защиты трудящихся-мигрантов" (далее — Соглашение), ратифицированное Федеральным законом от 24.04.1995 N 47-ФЗ., то засчитают, если денонсировано или хохлодепутатами или их российскими коллегами, то вряд ли.
Chilly Willy Оракул (59797) 5 лет назад
Украина и Россия после распада СССР стали отдельными государствами, со своими законами. Поэтому трудовой стаж, заработанный в Украине, на территории России значения не имеет. Трудовые книжки украинского образца в отделах кадров РФ не принимают, а если сотрудник, прибывший из Украины, устроился на работу, то по истечении пяти дней ему заведут трудовую книгу российского образца. Правда, никакие сведения об украинских местах работы в нее вноситься не будут.

Если вы хотите получать пенсию в России, а работали в Украине, то все налоги вы платили украинской стороне, поэтому такой трудовой стаж учитываться не будет. А вот если вы успели поработать при Советском Союзе, то стаж за советское время учитываться будет, но только до 1991 года. Кстати, пенсию вам назначат только в том случае, если вы получите гражданство России.