Почему счет №84 Прибыль в Бух учёте является пассивным счётом и увеличивается по Кредиту?

Ученик (133), закрыт 5 лет назад
Ведь прибыль мы ни кому не должны? Тоже самое с Уставным капиталом счёт № 80. Другое дело счета под номерами 60 Долги поставщикам, 67 Кредиты, 68 Долг по налогам - понятно что выражают нашу задолженность перед третьими лицами
Лучший ответ
Петр Юрьевич Просветленный (25256) 5 лет назад
прибыль вы должны. Должны выдать учредителям или направить на развитие фирмы