сколько стоит создать свой фильм по своему сценарию в россии обычному россиянину, мечтающему стать кинорежиссером?

mimimmka mimimmka Ученик (242), закрыт 6 лет назад
Дополнен 6 лет назад
от минимум денег?
Дополнен 6 лет назад
но по факту-дает написать сценарий на его роман, и просто быть заказчиком картины и что-то где-то в чем-то консультировать....
Дополнен 6 лет назад
я заметила, что фильмы сейчас делают как-раз такие заказчики. часто видно, что богачи какие-то стараются свои интересы в фильме показать...
Лучший ответ
Гертруда * Просветленный (22774) 6 лет назад
смотря какой фильм и кто его будет делать. Можно купить камеру и снять фильм самому на энтузиазме, и бюджет будет - стоимость камеры + пиво для актёров. Качество такого кино будет, конечно, низким, но если постараться, можно и шедевр создать. На кинофестивалях порой мелькают фильмы снятые на анфон или что-то вроде того. Да и жанр мокьюментари предполагает использование якобы любительской съёмке.
Цена фильма очень зависит от его хронометража. От одного продюсера (маленькой студии, которая снимает недорогое кино для тв) я слышала, что съёмочный день полнометражного стоит 100 000 рублей - оборудование, массовка, актёры, аренда помещения и прочие штуки. И это день дешёвого фильма, так что если хочешь спецэффекты, камеру на кране и прочие крутые штуки, это будет стоить больше. А съёмочных дней минимум 15 + монтаж, который стоит дешевле, но тоже стоит.
Короткометражный фильм вполне можно снять за 500 000. Если арендовать относительно качественное оборудование и нанимать актёров, а не задействовать родственников за бесплатно.
Ну и ещё есть вопрос причины и окупаемости - зачем тебе это и собираешься ли ты как-то свой фильм продвигать. Не обязательно в кинотеатры - короткий метр часто возят на фестивали, что денег приносит немного, но морального удовлетворения - вагон и маленькую тележку. Особенно если ещё дадут статуэтку за фильм. К тому же это отличная реклама себя любимого, и режиссёры фестивальных короткометражек часто потом становятся режиссёрами на госфинансировании
Остальные ответы
Rantahun Rantahun Оракул (89222) 6 лет назад
недавно вышел фильм первый в мире снятый на смартфон. до этого я только "видок" помню он первый фильм в мире снятый не на пленку а на цифру. вообще снять не проблема там дело в другом в монтаже в обработке звука и тому подобное. фильм ведьма из блэр сняли вообще за копейки а содрали не один миллион в кассе. псевдодокументалка и раньше была но этот побил все рекорды.
‫‫‫‫‫‫‫‫‫‫‫‫‫‫‫‫‫‫‫‫‫‫‫‫‫‫‫ Мудрец (12937) 6 лет назад
сделать фильм в России стоит от нуля рублей до очень приблизительно миллиарда рублей, судя по историческим прецедентам. зависит от множества факторов.