Какой смысл в дешёвых зеркалках при наличии "мыльницы"?

Андрей Ситников Просветленный (21274), закрыт 5 лет назад
Посмотрел фотки с недорогой зеркалки. Не впечатлён совершенно.

Смысл покупать дешёвую зеркалку? Уровень шумов матрицы в таких зеркалках не радикально отличается от мыльницы. Динамический диапазон тоже не ахти. Хорошая оптика к нему будет стоит, как три тушки. Только габариты больше. Есть RAW, который и в продвинутых мыльницах имеется, но смысла в нём нет.

Если брать, так полнокадровую и только с качественным объективом.
Лучший ответ
коля немцев Мыслитель (9480) 5 лет назад
когда ты фоткаешь на зеркалку все думают что ты крутой чел, а если на мыльницу, то нищеброд и нифига не умеешь фоткать, даже если и на мыльницу фото лучше получаются. Это как и про машины. если ты на джипе большом. то ты успешный ( хотя кушаешь доширак дома и в порванных носках ходишь ) а если едишь на Весте, то ты лошара полная. хотя и с полным животом и новых носках.
Остальные ответы
DeaD Просветленный (39165) 5 лет назад
Никакого. Только сама идея. Есть знакомые, которые снимают на плёнку до сих пор (непонятно, где берут реактивы, но не суть). Все их "теплые ламповые эффекты" легко добавляются в фотошопе на снимок, сделанный на айфон.
MaksОракул (82680) 5 лет назад
на плёнку самое оно фоткать, многие фотографы говорят что при такой съёмке фотографии кажутся более живыми.
DeaD Просветленный (39165) Ага. Именно это и говорят. А некоторые говорят, что винил качественнее по звуку. Смешат и те и другие.
Пиля ПилюняМудрец (18403) 5 лет назад
Сейчас можно хоть слона купить. Где взять реактивы, блятть в 21м веке живём!
DeaD Просветленный (39165) В моей
Kotti YangИскусственный Интеллект (139146) 5 лет назад
Чел, если ты не видишь разницы между РЕАЛЬНЫМ плёночным фото и снимком с мобилы обработанного дешевым фильтром с айфона/компа, то ты даже морального права не имеешь их сравнивать. Ты - даже не обыватель. А просто зритель-лох.
DeaD Просветленный (39165) Ну давай, лох, покажи мне разницу м\д плёнкой и добавленным эффектом "зерно" для фотошопа. На компе. Я не про распечатку. На мониторе разницу покажи. Да и на распечатке, уж поверь, ныне средства позволяют, что любой аналог отсосёт.
Maks Оракул (82680) 5 лет назад
это обычный пафос. типа для фото салонов. ото вдруг придут фоткаться с бодуна на документы а тут бац фотограф с мыльницей за 3-5тр :) да да такое бывает знаю не по наслышке так как жена в фото ателье работала и когда сломалась дешманская зеркалка то пришлось фоткать на дешевенькую цифру. некоторые люди отказывались и уходили мол вы на это меня хотите фоткать :)
Свободомыслящий Оракул (52857) 5 лет назад
Не имеет смысла для тех кто не умеет и не собирается уметь фотографировать. А таких большинство.
..опачки???????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????? Ученик (238) 5 лет назад
..а в чем смысл брать дорогую.... если кто-то на мыльницу которой почти 20 лет даже лучше сфотать умеет? (я не про шумы и не про мегагиговпопуихпиксели)

..смысл в свободе ..освобождение от ограничений мыльниц ..место для креатива возможного даже без эдакой ахуетьинифстать дорогущей оптики
Kotti YangИскусственный Интеллект (139146) 5 лет назад
Мои однокласники более рассудительны и дальновидны, чем ты.
1. Если кто-то умеет снимать, то он НЕ будет снимать мыльницей.
2. "А в чем смысл брать дорогую" - действительно... В чем смысл брать Гелентваген, если обычная Жига-пятёрка до ларька с пивом довезёт с тем же успехом?

Чем больше у человека навыков, образования, фантазии, тем больше ему требуется технических возможностей. Но даже при отсутствии навыка бо́льшие технические возможности могут зарешать. Ты же не будешь спорить с тем, что человек с бензопилой на 30 лошадок будет работать продуктивнее, чем хач с обычной одноручкой? )) Вот и весь смысл.
..опачки???????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????? Ученик (238) 1 ..мазохисты типа меня будут! ради забавы.... ради слов \из г-на конфетку делать\ и еще ради много чего от чего многие далеки ..только таких людей планета земля почти не носит. 2. и уже разговор к концу подошел... ..технические прибамбасы это для тех кто руками не умеет)
Игорь Зданович Просветленный (36190) 5 лет назад
Драку заказывали?
RAW нужен. Что будешь делать, если сильная ошибка?
Любая зеркалка имеет ОПТИЧЕСКИЙ видоискатель.
Это дает подавляющее превосходство.
Видешь РЕАЛЬНОСТЬ, а не дурацкий набор пикселей.
Дальше по кретинизму идет только идти через двойную сплошную в дебилоидных наушниках.
Садовник Мудрец (14777) 5 лет назад
как-то по-еврейски... сам спросил и сам ответил... зачем спрашивал? или что спрашивал?... ну да проехали...)
Андрей Труфанов Искусственный Интеллект (175305) 5 лет назад
1). Фотки - фоткам рознь!
2). Может кому то просто научиться снимать?!
3). Старый добрый Nikon D3100 с объективом Nikon 35mm f/1.8G AF-S DX Nikkor
4). Фото Антона Хлудова:

https://my.mail.ru/mail/pscs6/photo/street/4865.html
ΦωτογράφοςПросветленный (33596) 5 лет назад
а сам то Антон куда слился? давненько его не видно...
Андрей Труфанов Искусственный Интеллект (175305) 1). Да, верно! Давненько он не посещает эту помойку! ) 2). Да может оно и к лучшему - значит есть дела поважнее! )
Φωτογράφος Просветленный (33596) 5 лет назад
ох, Андрей... боюсь, ты ни с той ни с другой камерой нормально не снимешь, судя по детскому вопросу...
Анатольевич Просветленный (25653) 5 лет назад
все правильно бери мыльницу у них матрицы с мышиный глаз, и наплюй на дешевые зеркалки .
Станiслав АркадьевичЪ Гуру (2570) 5 лет назад
Сначала определяются цели, а потом бюджет. Сравниваем их и решаем что купить. Фотографии для себя, в соцсети, архива, альбома и т. д. можно и на телефон. Загоняем их в мобильный редактор и погнали... Для работы в этой сфере конечно зеркалку, не обязательно топ, но под свои потребности. А для себя и д3100 отличная вещь. Главное не чем, а как это делать!
Орианин Гуру (3787) 5 лет назад
Просто сними с одной точки мыльницей и зеркалкой и сразу увидишь дикую разницу и не будешь задаваться безконечно этим вопросом.
Пиля Пилюня Мудрец (18403) 5 лет назад
Какой смысл в дешевых зеркалках при наличии мыльницы sony rx1? Сам не знаю
Victor Bobo Искусственный Интеллект (252493) 5 лет назад
Смысл в камерах появляется после того, как появляется смысл в снимках, когда понятно что хотел сказать автор, когда понятно как он старался это сделать. Когда снимок ни о чём, пресловутое "качество" можно скрутить в трубочку и засунуть себе на дальнюю полку.
Источник: 54 года с камерой в руках
Велес Просветленный (39328) 5 лет назад
Размер фотомодуля матрицы!))) Еще в начале цифры, разработчики рассчитали, что матрица 24х36 должна иметь более 60 мегапикселей, а как известно полноформатные фотокамеры только "начали" свой путь!""")))) Вот и размер (не число пикселец) физический от которого будь то зеркалка (начального уровня) или безеркалка с КРОПом будет в лучше, чем матрицы с "ноготок!" К тому же для простого фотографирования хватит и мыльницы. А если хотите качества то просто отпечатайте фотографию в полный рост (или 50%) и увидите "лицо пикселя"))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))) С У Б Ъ Е К Т И В Н О ! !
Валерий Пикунов Искусственный Интеллект (118437) 5 лет назад
смысл в студийной съёмке.
в этом случае главный недостаток зеркалки (габариты и вес) абсолютно не имеет значения, зато проявляются её достоинства в плане возможности замены объективов, наличие "горячего башмака" упрощает работу с внешними вспышками, да и большая матрица которая не нужна в съёмке вне студии, в студии оказывается полезна.
к зеркалке вы можете подобрать именно ту оптику которую вам надо, и необязательно использовать полнокадровую зеркалку и дорогие объективы. вот например этот пробный снимок я снимал на дешёвую б/у зеркалку с объективом Т-43 от фотоаппарата "Смена" при свете одной лампочки накаливания 75 Вт, из обработки - только небольшая обрезка. Но кстати Т-43 больше ни на что и не годен, пробовал его в пейзажах и репортажных портретах - всё плохо.
Сергей .Гуру (4953) 5 лет назад
Прочитал дважды, как это "супер объектив" и не годен? Вы же не один раз тут усрались доказывая что это чудо фототехники.
Валерий Пикунов Искусственный Интеллект (118437) у Т-43 как я считаю узкая сфера применения - студийные портреты. на открытой диафрагме это всё таки почти мягкорисующий объектив. пейзажи на Т-43 тоже можно снимать, но без контрового света и с постобработкой, а так слишком мала контрастность, да и с кропом угол для пейзажа маловат
СоловейОракул (71245) 5 лет назад
Какой-то депрессивный автопортрет получился... одного источника света мало и этот жестковат, угол подобран неправильно - все неровности повылазили... блин, неужели ты не видишь?
Самое главное - нет лица, потерял, остался какой-то презрительный хмырь... уж извини, хоть улибнулся бы.
Валерий Пикунов Искусственный Интеллект (118437) это не портрет, просто проба с таймером. автопортреты я снимать не умею, да и действительно ведь не видно, тут попасть в зону резкости - это уже хорошо) тут если только ставить за фотоаппаратом большое зеркало, но смысла в этом не вижу. пример просто показать техническую достаточность возможностей Т-43 для студийного портрета в jpg без постобработки. если снимать нормально надо как минимум подсветить фон вторым источником и смягчить неровности белым экраном-отражателем с противоположной стороны рисующего света
Kotti YangИскусственный Интеллект (139146) 5 лет назад
Хороший портрет на могилку вышел. Не поймите неправильно: ничего плохого я вам не желаю. Но такое годится только на гранитную плиту. И то ретушь нужна будет.
Запомню это выражение лица )) Наверное, именно с таким вы пишите свои "умные мысли" и цитируете Наппельбаума ))
Валерий Пикунов Искусственный Интеллект (118437) это не портрет, просто проба. я не умею снимать автопортреты и не стараюсь их снимать, мне это неинтересно. снимок привёл чисто чтобы показать что Т-43 может дать достаточный для портрета уровень технического качества
Неизвестный Человек Просветленный (31543) 5 лет назад
Любая зеркалка снимает лучше мыльницы. Если под мыльницей подразумевается именно компакт с несменной оптикой и маленькой матрицей, а не какой-нибудь RX100. Ах, ну да, важный момент - руки должны расти не из жопы, а то в этом случае и зеркалки за 500 кусков будут снимать как мыльницы.
самолет самолетов Искусственный Интеллект (283567) 5 лет назад
Это всего-лишь мнение, причем очень поверхностное и ошибочное. Если вам так кажется, значит вам конечно не нужна дешевая зеркалка, пользуйтесь мыльницей на здоровье.
ДЯДЯ С Искусственный Интеллект (799332) 5 лет назад
... так понимаю, что сейчас родился будущий покупатель Canon 5D mk VII...
Владимир Пыков Просветленный (48304) 5 лет назад
Если и брать, то среднеформатную беззеркалку, габариты не большие, качество лучше, зеркалки - прошлый век.