Обратный клапан. Играет ли роль место его установки - на скважинном насосе внизу или наверху, перед гидроаккумулятором?

джон лорд Ученик (96), закрыт 5 лет назад
Глубина скважины - 54м.
Лучший ответ
Владимир Петров Искусственный Интеллект (329291) 5 лет назад
Самое главное что бы обратный клапан стоял до гидробака . Так что можно ставить в любом месте
Остальные ответы
Приговор Безумцев Просветленный (33471) 5 лет назад
Где не поставишь - будет сообщающийся сосуд. Физика 8 класс.
Анкер СаморезоффМыслитель (5301) 5 лет назад
Что "будет сообщающийся сосуд. Физика 8 класс." - я в курсе. Но почему-то в инет люди по этому поводу разделились 50/50 и каждый приводит вроде бы дельные аргументы в пользу своей теории.
Приговор Безумцев Просветленный (33471) Если поставить клапан перед насосом, насос может остаться без жидкости в случае схлопывания клапана. Если поставить клапан после насоса, в клапане просто отпадает смысл.
Butch Alexin Просветленный (28046) 5 лет назад
конечно надо все посмотреть по схеме и поставить правильно. ответы на мэйле не совсем по адресу, лучше зайти на спец форумы по скважинам, у меня например глубинный насос застрял в скважине на глубине метров 50, я не знал что делать, а зашел на форум, там оказывается это через каждые 10 скважин такое случается. Почитайте внимательно, не поленитесь
J3QQ4-H7H2V-2HCH4-M3HK8-6M8VW Мудрец (19495) 5 лет назад
Атмосферное давление 10 метров водяного столба. Наверху он не будет работать, ибо будет под вакуумом, а столб воды уйдет вниз на 40 метров.
PS вернее, работать-то он будет, поэтому вода уйдет.
Степан Искусственный Интеллект (392346) 5 лет назад
без разницъ, интересно что за насос въ купили
джон лордУченик (96) 5 лет назад
Водолей.
Степан Искусственный Интеллект (392346) тем более, даже без клапана будет работать .но производительность какого насоса очень маленькая для такой глубинъ
Уклюжая Ряха Профи (612) 5 лет назад
Вода не на 40 метров в глубине там, а гораздо выше поднимается. Да и насос скважинный опущем в глубь. Перед аккумомм не нужен АК в этом случае.
джон лордУченик (96) 5 лет назад
Вопрос не совсем в том. Не хочу вытаскивать насос из скважины - глубина приличная - а думаю поставить обр. клапан наверху, чтоб насос не трогать.
Уклюжая Ряха Профи (612) А, ну тогда на верху перед ГА.
ip Искусственный Интеллект (134046) 5 лет назад
Попробую высказать свою точку зрения. Перед ГА нужен клапан, иначе накопление воды в нём и поддержание давления в системе теряет смысл. Как минимум, при "недержании" давления при исправном ГА и отсутствии течи достаточно будет проверить и заменить ОК, находящийся в доступности, а не тянуть насос из скважины.
Теперь про сам насос. Возможно, что на нём есть свой ОК и тогда все вопросы снимаются, у меня, например, он есть и через сутки при обесточенными насосе вода не уходит,
Если его нет на насосе, то я бы поставил его сразу после насоса. В противном случае, Вы при Любой негерметичности на вводе в дом будете иметь снижение уровня воды в подающей трубе до статического зеркала скважины, и включение после перерыва будет гнать в систему воздух (привет бактериям в ГА), а за ним - фронт плотной быстро движущейся воды (привет гидроудару)
Это просто мнение, можете его принимать или не принимать, дело Ваше)))
Удачи.
Роман ШведПросветленный (42901) 5 лет назад
Мнение на 100+ :-))Но перед ГА, ОК не нужен.
ip Искусственный Интеллект (134046) Да и хрен с ним, пусть каждый задумается над тем, что за что цепляется в природе и жить станет интереснее)))
IYAH Ученик (208) 5 лет назад
Если есть полная герметичность, то разницы нет. Практичнее ставить после насоса. Или еще лучше, чтобы установку произвели специалисты, например http://www.master-skvagin.com/
montazh-nasosa/
.
Сергей Завьялов Профи (646) 4 года назад
Лучше делать внизу и утеплять на зиму шланг. Если сделать вверху будет до глубины насоса воздух и этот воздух при включении насоса пойдет к кранам, к стиральной машине, полагаю, очень неприятный эффект получится.