Что бы ещё такого интересного весной посадить на даче?

Аленький цветочек Искусственный Интеллект (146322), закрыт 5 лет назад
Купила фиолетовую морковку, которую даже ни разу не видела, вигну, стручки у которой достигают 70 см, красный и розовый дельфиниум. Что бы ещё такого интересного посадить?
Лучший ответ
Ёрш Искусственный Интеллект (507020) 5 лет назад
1. Очень рекомендую овощной физалис.
Сеять его, как помидор, высаживать на солнечное место, поливать - выплескивала ведро от рукомойника. Собирать, даже недозрелый, мариновать, как помидоры. Вкусный, нежный, необычный.
2. Попробуйте грибы. Деревянные чушки надо готовить заранее, вымачивать, сверлить, помещать туда грибницу, ждать результата. Вырастет не то, что Вы сажали, и не там, а метрах в 5 подальше, и не сейчас, а через год, но результат все равно будет.
3. Поддерживаю верхние ответы про декоративные - Меконопсис, Эремурус, Книфофия, Рододендрон.
4. Обратите внимание на дальневосточную и горную флору. Я выращивала горные лилии из мелких луковичек - красота и нежность неземная. Маленькие, фиолетовые, красивые. Из дальневосточников - рододендрон уже называли, а вот Лимонник китайский, Элеутерококк, Женьшень - можно высадить. Место для них надо подбирать и готовить. Мой женьшень вымок и погиб, буду еще искать и сажать. Лимонник у меня растет, еще не плодоносит.
5. Есть ли у Вас барбарис? Не Тунберга, он несъедобный, а обычный барбарис. Собирать ягоды - к мясу или в компот
6. Что с жимолостями? Съедобными.
7. Как насчет кислого садика - голубика садовая, брусника...
8. Очень рекомендую черную бузину. Надо успеть ее собрать, пока птицы не съели, и наморозить. Зимой - в компот. Она - слабое мочегонное, надо иметь в виду.
9. Освойте место где-нибудь за забором подальше, чтобы у Вас были своя липа, цветки собирать, черемуха, ирга, рябина, яблоня-китайка. На участок всё это не влезет, а место будете знать. Не только огородничество, но и собирательство много даёт. Кстати, туда же можно вынести и барбарис, и бузину. И шиповник.
10. Осенний садик заложите весной - георгины, рудбекия, астры, подсолнухи, кукуруза, настурция, фасоль/бобы... Будет картина изобилия.
11. Не забывайте про таких агрессоров, как Топинамбур и Хрен. И хмель. Они все нужны.
12. Посмею посоветовать малину. Приятельница подарила мне несколько сортовых крупноплодных кустиков, красную и желтую. Несколько лет они росли, а потом удивили меня и моих родных урожаем. Теперь на прежнюю малину и не смотрим, ориентируемся на сортовую.
ЁршИскусственный Интеллект (507020) 5 лет назад
Спаржу и артишоки тоже никто не отменял! Но они двулетники, надо думать, как зимовку сделать.
ЁршИскусственный Интеллект (507020) 5 лет назад
Спаржу и Артишоки еще! )
Остальные ответы
Марина Пескова Профи (774) 5 лет назад
Сирень. Красота в мае будет
Аленький цветочекИскусственный Интеллект (146322) 5 лет назад
Да ну нафиг, потом замучаешься от поросли избавляться.
Waldemar Henzel Искусственный Интеллект (200394) 5 лет назад
вот это -оченъ полезный проукт!
Аленький цветочекИскусственный Интеллект (146322) 5 лет назад
Такой фигни у нас в посадках навалом, об железную дорогу растут.
Waldemar HenzelИскусственный Интеллект (200394) 5 лет назад
то у вас дикая растет!! - это культурная - похожа на финники.!
ну извените ..-сажайте морковь -тоже вещь хорошая!
А я не понял. Это что за фрукт такой?
Обломов Мастер (1053) 5 лет назад
Мы как-то посадили кукурузу (МО) ну и дряяянь получилась! Воронам скормили. Ловко они выклевали из початков зёрна. А для красоты - подсолнухи. Какая красота!:)
Сергей Зубков Искусственный Интеллект (296600) 5 лет назад
Коноплю посади, интересно станет. когда вырастет..)
T Искусственный Интеллект (106983) 5 лет назад
Актинидию коломикту)
Аленький цветочекИскусственный Интеллект (146322) 5 лет назад
А она растёт в средней полосе?
T Искусственный Интеллект (106983) Да, растет, у моих соседей есть, тоже хочу посадить.
Ирина К Просветленный (25851) 5 лет назад
Обратите внимание на примулы ушковые и на морозники.
Марина Бондаренко Оракул (52985) 5 лет назад
А регион?) Юкку посадите. У меня перезимовала в Подмосковье с укрытием в прошлую зиму)
КошечкаИскусственный Интеллект (105110) 5 лет назад
как укрывала?
Марина Бондаренко Оракул (52985) Как и рекомендуют. Связала ее плотно, сверху нетканка в 2 слоя, пргнула к земле и снег наваливала.
ksenia kruglikova Искусственный Интеллект (233759) 5 лет назад
рододендрон...) правда на зиму его укрывать придется...
Кошечка Искусственный Интеллект (105110) 5 лет назад
Я мечтаю о хохлатках...
Татьяна ВладимировнаИскусственный Интеллект (128572) 5 лет назад
Мне тоже они понравились в последние 2 года) Есть только лиловая. Красная один год процвела и больше я её не видела. А розовую вообще не видела цветущей ((( Может кто знает кто продаёт жёлтую и белую хохлаточку по доступной цене?
Кошечка Искусственный Интеллект (105110) О, встречала только по супервысокой и ещё в Русском огороде - белые, голубые и красные. Цена приемлемая, но посадочный материал низкого качества. Расскажу весной, что из осенней посылки выживет и взойдёт.
Ольга Искусственный Интеллект (477427) 5 лет назад
Найдите питомник недалеко Там много чего можно найти
اللهLara-Naziraالله Оракул (58723) 5 лет назад
Меконопсис гималайский мак
ИРЭНА Оракул (72347) 5 лет назад
сходите на сайт u-dach.ru полюбуйтесь предлагаемыми многолетниками и розами.
Мария Бурилова Профи (526) 5 лет назад
Фиолетовую морковь я садила, хороший урожай, но по мне-очень сладкая, аж блюдо портит и выглядит в нем не аппетитно. Если только кушать так
Виктор Веселков Оракул (55053) 5 лет назад
для чего посадить для красоты или получать отдачу, к примеру вигне тепла нужно больше чем фасоли и на ее корнях не развиваются клубеньковые бактерии а значит и подкормки как огурцам, для красоты и может быть получится найдите семена люфы (мочалки ) растение похожее на огурец только массивнее и цветки как чайное блюдце а если плоды получатся так это отличная мочалка.