какую роль в жестком диске играет ниодимовый магнит?

богдан бабенко Ученик (130), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
Магнит Оракул (96359) 6 лет назад
Устройство позиционирования головок (жарг. актуатор) представляет собой малоинерционный соленоидный двигатель. Он состоит из неподвижной пары сильных неодимовых постоянных магнитов, а также катушки (соленоида) на подвижном кронштейне блока головок. Двигатель совместно с системой считывания и обработки записанной на диск сервоинформации и контроллером (VCM controller) образует сервопривод.
Источник: википедия
Остальные ответы
Führer Просветленный (39587) 6 лет назад
Для перемещения головок относительно блинов
Yunusov Мыслитель (8536) 6 лет назад
Вообще магнитом можно было убить ЖД т. к. магнит мог размагничить сектора на диске тем самым он приходил в негодность. Но щас такое не сработает из-за большой плотности секторов (битов) и "вытянуть" простым неодимовым магнитом невозможно.