Использование чужой интеллектуальной собственности в коммерческих целях

Илья Синицын Знаток (371), на голосовании 5 лет назад
Допустим я нашел на иностранном сайте (например английском) картинки и использовал их при разработки собственной игры. Игра приносит мне доход. Может ли владелец-англичанин (художник, дизайнер) этих картинок подать на меня в суд за такое и на основе какого законодательства (моего, российского или английского) будет происходить суд? Если российского, то какое наказание может за это быть, в каких статьях указано?
Голосование за лучший ответ
asddsa Оракул (76575) 5 лет назад
Может и запросто. Закон о защите интеллектуальной собственности.
НасильникЛитвяк АнестезиологВСРФ Мудрец (11317) 5 лет назад
Учитывая, что речь про воровство у английского художника, то он до кучи подаст иск о том, что ты отравил его бабушку полонием. Сейчас, перед выборами на Украине, как раз "зайдёт".
Макс Претор Оракул (68140) 5 лет назад
Только если у автора есть патент или другая форма регистрации его права собственности. Правообладатель вправе требовать от нарушителя выплаты компенсации за каждый случай неправомерного использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации либо за допущенное правонарушение в целом.
Статья 1250. Защита интеллектуальных прав

1. Интеллектуальные права защищаются способами, предусмотренными настоящим Кодексом, с учетом существа нарушенного права и последствий нарушения этого права.

2. Предусмотренные настоящим Кодексом способы защиты интеллектуальных прав могут применяться по требованию правообладателей, организаций по управлению правами на коллективной основе, а также иных лиц в случаях, установленных законом.

3. Отсутствие вины нарушителя не освобождает его от обязанности прекратить нарушение интеллектуальных прав, а также не исключает применение в отношении нарушителя мер, направленных на защиту таких прав. В частности, публикация решения суда о допущенном нарушении (подпункт 5 пункта 1 статьи 1252) и пресечение действий, нарушающих исключительное право на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации либо создающих угрозу нарушения такого права, осуществляются независимо от вины нарушителя и за его счет.
Дима Лесников Мастер (2407) 5 лет назад
Напоминает случай с Илоном Маском и "пукающим единорогом"
НасильникЛитвяк АнестезиологВСРФМудрец (11317) 5 лет назад
Ничего себе...! Загуглила ради интереса эту историю. И это, называется, изобретатель, который патентует каждый свой пук (и, как выяснилось, даже чужой),

т. е. точно знает почему интеллектуальные права надо уважать,

и, при своём многомиллионном состоянии, не смог себе позволить честно поощрить какого-то художника, которому обязан вдохновением на дизайн рекламной компании своего оборудования...

Это так "толсто" и грубо, что даже кажется неправдоподобным...

На его месте наоборот, можно было повести себя чисто, и как "эталону изобретательства", великодушно дать контракт на рисунок (и на проект новых рисунков в том же стиле) несчастному художнику. А он поступил так импульсивно, мстительно.

:D Хорошо ещё не застрелил художника за вполне аргументированный иск..
Alex Barskoff Гуру (3919) 5 лет назад
Кинуть англичан, это благое и богоугодное дело. Как бы не рвало пукан у всяких правозащитников и моралфагов. Сделай фиктивную переписку с китайцем, в которой он якобы предлагает тебе купить картинки для твоей игры. Типа он их сам нарисовал и всё такое. Договоритесь в письме на ннну. сумму. В случае чего будешь ссылаться на Лю чаняь их Хубэй, пусть его ищут, а ты типа законный покупатель а не вор. Второе, напиши самому художнику, скажи в письме что ты из зимбабве и работаешь учителем, хочешь на основе его картинок, сделать не сложную маленькую игру для детей с тугодумием. Вряд ли он откажет. Таким образом, будет хотя бы подтверждение того, что он готов немного делится. Вариантов много.