Помогите с задачей (

Виолетта Абрусевич Знаток (351), закрыт 5 лет назад
Когда с помощью горизонтальной пружины по столу равномерно перемещают брусок массой 600 г, удлинение пружины равно 5 мм. Коэффициент трения между бруском и столом равен 0,3. Чему равна жесткость пружины?
!!Важен не столько ответ, сколько путь решения
Лучший ответ
KKH Мыслитель (9577) 5 лет назад
1. Нужно оценить силу с которой тянут за пружину. Если сила мала относительно определённого порога, то брусок не сдвинется. Если слишком велика, то брусок будет разгоняться. Силы затрачивается ровно столько, чтобы брусок тащился равномерно.
2. N=mg - сила давления бруска в стол.
3 Fтяги=uN вроде так
4 Теперь через силу тяги и удлинению пружины нужно найти жёсткость