Верна ли пословица "клин клином вышибают" применительно к физике?

Александр Мартышев Ученик (131), закрыт 5 лет назад
Лучший ответ
Регина Высший разум (555009) 5 лет назад
Происхождение этой поговорки уходит своими корнями глубоко в историю России, в те времена, самым перспективным источником энергии были дрова, и поэтому, чтобы отопить своё жилище, люди их активно заготавливали. Иногда, полено бывает такое огромное, что его можно расщепить только при помощи деревянного клина, и тогда в щель оставленную от топора, начинают забивать треугольную деревяшку. Однако, если и клин завяз в дереве, то берут ещё один, чтобы достать застрявший.

Клин клином вышибают - означает последствия какого-нибудь действия или состояния устраняют теми же средствами, которые это действие или состояние вызвали.

Обычно эту поговорку произносят с одобрением, если человек полагает, что его действие способно привести к нужному результату, с иронией или неодобрением, если говорящий считает, что это действие принесёт ещё больше проблем к уже имеющимся.
У англичан имеется похожая поговорка "один гвоздь выбивает другой" (One nail drives out another).
Во Франции также имеется аналог данной пословицы "гвоздь выбивают другим гвоздём" (Гвоздь выбивают другим гвоздём).
Остальные ответы
Кира Искусственный Интеллект (255192) 5 лет назад
Даже к жизни.
Многие мужчины думают, что на них свет клином сошёлся...
Забыли, что клин клином вышибают! ))))
PC и Game мастер Знаток (436) 5 лет назад
Нет. Так как любые изменение от нормы приводят к инным действиям, которые никогда не вернутся в первоначальную степь.
Валерий Искусственный Интеллект (196716) 5 лет назад
Один из моих преподавателей (ВУЗовских) однажды рассердившись, заявил на лекции: "Я из вас дурь повыбиваю! Клин клином вышибают!".
ДОТОШНЫЙ АНАТОЛИЙ Гуру (4809) 5 лет назад
Да элементарно и по физике и по плотницки. Вгоняешь рядом с застрявшим другой клин и первый расклинивается.