Я вас очень прошу!! Помогите!!

Анастасия Великая Ученик (23), закрыт 5 лет назад
Кто победил в Бородинском сражении? Докажите свою точку зрения.
Я знаю, кто победил, но доказать не могу. ПОМОГИТЕ!!!!
Лучший ответ
Эллойра Лайт Мыслитель (8357) 5 лет назад
Зайка. Расслабься, бога ради. Ты не поверишь, до чего всё просто.

Сражение кончилось: фактически (именно так) вничью. Но! Наполеон отвёл армию назад и остановился, собираясь с силами. А Кутузов…

Кутузов остался на месте. Ненадолго, но остался. По законам (военным) того времени, кто покидал поле боя — хоть и после боя — тот и был проигравшим. А кто оставался…

То есть, формально: по закону, проиграл Наполеон. Выиграл, естественно, Кутузов.

Ну вот и всё.
Эллойра ЛайтМыслитель (8357) 5 лет назад
Спасибо, солнышко. Ценю.
Остальные ответы
Илья Высший разум (374598) 5 лет назад
Да никто не победил. Обе армии после сражения сохранили боеспособность.
Party Hard Мастер (1953) 5 лет назад
Наполеон лоханулся, хотел Москву, а получил залупу в фантике и его солдаты замёрзли. Потом он откинулся и в честь него назвали тортик. The end
Вова Мотуз Ученик (114) 5 лет назад
иЗВИНИ Я НЕЗНАЮ И Я НОВИЧОК
Антон Татаринов Высший разум (165811) 5 лет назад
В какой-то степени определённые плюсы по итогам сражения получили обе стороны. Французы смогли заметно потеснить русских, нанести их значительные потери (больше, чем у французов). Русская армия не смогла остановить французов, которые продолжили наступление и заняли Москву.

В то же время русская армия не дала себя разгромить - а только этот результат мог быть приемлемым для Наполеона с точки зрения стратегии. Войдя далеко в глубь России, "Великая армия" несла значительный урон из-за проблем на коммуникациях, болезней, дезертирства. Пресечь всё это можно было только решительной победой, а её Наполеон как раз и не добился. Даже потеряв Москву, русский император не пошёл не только на мир, но даже и на мирные переговоры с Наполеоном. В итоге французам пришлось оставить Москву, а месячное пребывание в ней положило начало разложению "Великой армии". А оно, в свою очередь, привело к её полному краху и поражению.