Top.Mail.Ru
Ответы
Аватар пользователя
6 лет назад
от
Изменено

В сколько лет можно читать "Заводной апельсин" Энтони Бёрджесса? В 12 лет рано?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность
Аватар пользователя
Новичок
6лет

Я бы поставила этому роману рейтинг 18+
Мало того что эта книга о насилии, так еще ее смысл тяжело понять и очень тяжко ее читать, из-за этого русско-английского языка, придуманного в книге, она просто вся им напичкана, мне этим очень сильно не понравилась, тяжело дается. Да и думаю если бы не Кубрик, то вряд ли кто-то сейчас вообще вспомнил название этой книги. Так что, мой сугубо личный совет, почитать что-то полегче и интереснее, особенно в 12 лет.

Аватар пользователя
Просветленный
6лет

Рановато. Я читала много и разное, но "Заводной апельсин прочитала" в 18 и было тяжеловато

Аватар пользователя
Искусственный Интеллект
6лет

А зачем?
Данная книга была интересна в момент написания как протест против буржуазного конформизма. И сочинялась она на злобу дня. Сегодня она интересна разве лишь как лит. памятник той эпохи

Аватар пользователя
Гуру
6лет

Думаю, рано. И дело не в том, что в сюжете присутствует насилие или сложно читать - книга затрагивает вопросы, слишком тяжелые для неокрепшей психики.

Аватар пользователя
Искусственный Интеллект
6лет

смотря что вообще читаешь, если Гарри Поттера и Мефодия Буслаева, то рановато. я лет в 15 читал, когда его в журнале Юность напечатали