Как называется земельное владение пожалованное на условия службы королю?

hhth hhhht5 Ученик (95), закрыт 5 лет назад
Лучший ответ
Остальные ответы
hd 4tdbnb Ученик (177) 5 лет назад
Аллод – полная частная отчуждаемая собственностью на землю. С развитием феодальных отношений большая часть мелких аллодов превратилась в зависимые крестьянские держания, аллоды крупных и средних землевладельцев – в бенефиции, а в последствии в феоды. Таким образом, как пережиток аллоды существовали и при развитом феодализме.
Бенефиций - пожалованный в пожизненное пользование участок земли на условиях несения военной или административной службы.
Феод – пожалованное в наследственное владение сеньором своему вассалу, обязывающемуся нести за это придворную военную службу, вносить установленные обычаем платежи.
Пекулий – имущество, выделяемое главой семьи (фамилии) в пользование ее членам (сыновьям, рабам)
Колонат – арендованный небольшой земельный участок (парцеллу) у крупного землевладельца, за пользование которого крестьянин платил натуральный или денежный оброк, в последствие колоны стали закрепощенными землевладельцами.
Бокленд (Англия) – власть его обладателя над крестьянами на некоторой территории (права сбора кормлений, податей, права суда и взимания штрафов) , которую король формально передает монастырям или тэнам (дружинникам) в собственность.
В феодальном поместье за право пользования землей крестьянин несет феодальные повинности в виде феодальной ренты.
Домен - В Зап. Европе в средние века часть поместье (вотчины) , на которой феодал вел собственное хозяйство
- совокупность наследственных земельных владений короля (королевский домен) .
Феодальная рента – форма присвоения феодалами прибавочного продукта крестьянина, а иногда части труда. Рента носила фиксированный характер.
Виды ренты: - отработочная (барщина)
- продуктовая (натуральный оброк)
- денежная (денежный оброк)
Различают также два основных вида ренты: фиксированная: фиксировали ренту либо по душам (мужским) либо по земельным участкам; прогрессивная: изымалась либо в виде доли урожая (натуральная) , либо из доли дохода (денежная) .
Коммутация – процесс смены вида феодальной ренты. Для Западной Европы характерны:
- барщина – натуральный оброк – денежный оброк, т. к. связь с рынком осуществлялась непосредственно самим крестьянином.