Мы таки шо все один народ?
Вот известное же всем наверное выражение "Скифо-сарматский народ"..
Вообще это народы Скифии, их объединили в один, ибо все они как сейчас модно "братские".
Булгары - скифосарматский тюркоязычный народ, от них казанские татары (племя ушедшее на Волгу и Каму основавшее Болгар и Казань), только казанские, крымские например потомки турков, болгары (от племени ушедшего на Балканы и смешавшиеся со славянами)
Роксоланы - сарматский народ, многие часто говорят что именно они предки украинцев (хотя тогда как бы в помине даже мыслей о украинцах не было) (roxs-alan, имеющий перевод как «светлые аланы», где roxs от древнеиранского rauxšna «светлый», а alan от aryana «арийский, ариец»)
Скифы как известно предки нынешних русских, ну точнее не все, было там одно племя венедов. До сих пор у некоторых народов так называются русские. Например: Финское — «Venäläinen» (русский), «Veneman», «Venäjä» (Русь, Россия); эстонское — «Venelane» (русский), «Venemaa» (Россия), «Vene» (Русь); карельское — «Veneä» (Русь)
Скифы это так же боруски, тавры, катиары, фиссагеты и так далее, даже предки кельтов))
Короче говоря Скифы и Сарматы, предки практически всех нынешних европейских народов.
Кстати греческий миф о кентавре, это о Сарматах, которые с детства сидели верхом на лошадях, и когда греки забредали в Сарматию (западный регион Скифии в восточной Европе) то греки описывали сарматских всадников, как лошадь и человека одним целым.
Так же именно народы Скифии, под руководством Аттилы Завоевателя начали Великое переселение народов.
Кстати гуннами называли булгар, по крайней мере так сейчас говорит официальная история. Империя Гуннов государство Аттилы Завоевателя.
"Народ гуннов некогда обитал вокруг той части Меотидского озера, которая обращена к востоку, и жил севернее реки Танаиса, как и другие варварские народы, которые обитали в Азии за Имейской горой. Все они назывались гуннами, или скифами. По племенам же в отдельности одни из них назывались котригурами, другие утигурами"
котригуры это именно то племя, которое ушло на Волгу и Каму и основало Болгар и Казань. Они были основой Великой Булгарии, но подорвали свое могущество, когда их попытка взять Константинополь не увенчалась успехом. (это уже после смерти Аттилы)
гуннами или скифами, нормально выразился. Агафий Миринейский в 558 году
А это про то племя Булгар которое ушло в Италию.
"В то время три брата из Внутренней Скифии вели с собой тридцать тысяч скифов и за шестьдесят дней прошли путь от горы Имаона. Они шли в зимнее время, чтобы находить воду, и достигли Танаиса и моря Понтийского. Когда они достигли границ ромеев, один из них, по имени Булгариос, взял с собой десять тысяч мужей и отделился от своих братьев. Он пересек реку Танаис и подошел к Дунаю, впадающему в Понтийское море, и послал (своих представителей) к Маврикию просить дать ему область, чтобы поселиться в ней и стать помощью ромеев. Император предоставил ему Дакию, Верхнюю и Нижнюю Мезию… Они обосновались там и стали охраной для ромеев. И ромеи назвали их булгарами…"
когда 2 других брата уже все сделали, один основал Болгарию, второй Волжскую Булгарию
Как видим, разницы между скифами и булгарами, либо роксоланами никто не делал. Все скифы) гунны и так далее))