Срочно надо пересказ

Саша Гурковвввв Ученик (99), закрыт 5 лет назад
Кратко пересказать то, что находится на скриншотах
Дополнен 5 лет назад
То ЧТО НА СКРИНШОТАХ НАДО ПЕРЕСКАЗАТЬ!!!
Дополнен 5 лет назад
Ну?
Лучший ответ
лиз Профи (869) 5 лет назад
Ну, слушай. 17-летний дворянин Петр Гринев отправляется на военную службу .Но не в Санкт-Петербург, в гвардию, куда он был записан от рождения, а в Оренбургскую губернию, в небольшую крепость. Батюшка рассердился на сына, потому что учился Петр плохо, больше бездельничал. В Белогорскую крепость с Петром едет слуга Савельич. Зима, метель, кибитка Гринева застряла в снегу, они потеряли дорогу. До постоялого двора в деревне их выводит мужик. Это был Емельян Пугачев, который тогда тайно готовил восстание и собирал под свои знамена казаков и крестьян, объявив, что он царь Петр Третий.
Петр Гринев награждает Пугачева за спасение полтиной денег и старым заячим тулупчиком. В Белогорской крепости Петр влюбляется в дочку коменданта 18-летнюю Машу Миронову. Девушка красивая и скромная, но бесприданница. Не накопил её отец капитан Иван Миронов приданого на царской службе. Петр хорошо служит, пишет стихи Маше, Маша тоже в него влюбляется . Но у Петра есть соперник -офицер Алексей Швабрин, высланный в Оренбург из столицы за дуэль. Пугачев со своим восйском наступает и захватывает крепости в оренбургской степи. Дворян казнит, крестьян зовет в свое войско. Родители Маши погибают, Швабрин присягает Пугачеву, а Гринев отказывается. Его хотят казнить, но спасет его Савельич. Пугачев узнает человека, который ему помог зимой и дарит ему жизнь. Гринев не соглашается поступить в войско Пугачева, изменить своей присяге. ОН уезжает в Оренбург и воюет против Пугачева, но однажды получает письмо от Маши, которая осталось в Белогорской, потому что заболела. Швабрин хочет насильно на ней жениться. Гринев с помощью Пугачева спасает Машу, но потом на него поступает донос, и его арестовывают уже правительственные войска. Гринев ситдит в тюрьме, Маша едет к царице и вымаливает прощение жениху, рассказав, что его оболгали. Тут и конец повести.
лизПрофи (869) 5 лет назад
В начале повести главный герой Петр Гринев рассказывает читателю о своей молодой жизни. Он – единственный выживший из 9 детей отставного майора и бедной дворянки, жил в барской семье среднего достатка. Воспитанием молодого барина фактически занимался старый слуга. Образование Петра было низким, поскольку отец его, отставной майор, нанял в качестве гувернера французского парикмахера Бопре, ведущего аморальный образ жизни. За пьянство и развратные действия его выгнали из имения. А 17-летнего Петрушу отец решил по старым связям отправить на службу в Оренбург (вместо Петербурга, куда он должен был пойти служить в гвардию) и прикрепил к нему для присмотра старого слугу Савельича. Петруша расстроился, ведь вместо гулянок в столице его ждало унылое существование в глуши. Во время остановки в пути
Остальные ответы
Many Much Ученик (205) 5 лет назад
Хорошо щас
Источник: Хорошо щас
Саша ГурковввввУченик (99) 5 лет назад
Угу жду.
лизПрофи (869) 5 лет назад
прочитай 9-10 раз и ложись спать в слух читай и с чистой совестью подглядывай в учебник
лизПрофи (869) 5 лет назад
что запомнил расказывай
Оля Мудрец (16383) 5 лет назад
Взять в руки карандаш и выделить, то что посчитаешь нужным. Заучить и рассказать.
Леонид Лыпач Знаток (301) 5 лет назад
Просто карандашом основу отметь и все
Саша ГурковввввУченик (99) 5 лет назад
Так покажи что надо выделить... Что здесь главное? Не зря ведь я опубликовал вопрос!!!
Я Здесь и Сейчас Высший разум (136622) 5 лет назад
Пугачев - красава. Пушкин - молодец

извини, короче не получается
Миша Прокофьев Профи (581) 5 лет назад
Взять в руки карандаш и выделить, то что посчитаешь нужным. Заучить и рассказать.
Юля Юлька Ученик (100) 5 лет назад
Просто найди аудио и слушай
Карина Тяжельникова Знаток (365) 5 лет назад
Просто найди аудио и слушай или подчеркни нужную инфу
ралия сайфутдинова Ученик (132) 5 лет назад
Отец главного героя, Андрей Петрович Гринев, вышел в отставку премьер-майором, стал жить в своей Симбирской деревне, женился на дочери тамошнего дворянина. С пяти лет Петю отдали на воспитание стремянному Савельичу. Когда главному герою исполнилось 16 лет, отец, вместо того чтобы отправить его в Петербург в Семеновский полк (как ранее планировалось), определил на службу в Оренбург. Вместе с юношей отправили Савельича.

По дороге в Оренбург в трактире в Симбирске Гринев познакомился с ротмистром гусарского полка Зуриным. Тот научил юношу играть в бильярд, предложил сыграть на деньги. Выпив пунша, Гринев разгорячился и проиграл сто рублей. Огорченному Савельичу пришлось отдавать долг.

Глава 2. Вожатый
Они отправились дальше. Погода испортилась, началась сильнейшая метель, дорогу замело. Однако встретившийся им мужик согласился провести их до ближайшего жилья.

По дороге Гринев задремал и увидел сон, в котором увидел нечто пророческое. Петру приснилось, что он пришел проститься с умирающим отцом, но в постели увидел «мужика с черной бородой». Мать назвала мужика «посаженным отцом» Гринева, сказала поцеловать ему руку, чтобы тот его благословил. Петр отказался. Тогда мужик вскочил, выхватил топор и начал всех убивать. Страшный мужик ласково звал: «Не бойсь, подойди под мое благословение». В эту минуту Гринев проснулся: они приехали к постоялому двору. В благодарность за помощь Гринев отдал вожатому свой заячий тулуп.

В Оренбурге Гринева сразу же направили в Белогородскую крепость, в команду капитана Миронова.

Глава 3. Крепость
«Белогорская крепость находилась в сорока верстах от Оренбурга». В первый же день Гринев познакомился с комендантом и его женой. На следующий день Петр Андреич познакомился с офицером Алексеем Иванычем Швабриным. Его отправили сюда «за смертоубийство» – «заколол поручика» во время поединка. Швабрин постоянно подшучивал над семейством коменданта. Дочь Миронова Марья очень понравилась Петру Андреичу, однако Швабрин описывал ее как «совершенную дурочку».

Глава 4. Поединок
Со временем Гринев нашел в Марье «благоразумную и чувствительную девушку». Петр Андреич начал писать стихи и как-то прочел одно из своих произведений, посвященное Марье, Швабрину. Тот раскритиковал стих и сказал, что девушка вместо «нежных стишков» предпочла бы «пару серег». Гринев обозвал Швабрина мерзавцем и тот вызвал Петра Андреича на поединок. Первый раз им не удалось сойтись – их заметили и отвели к коменданту. Вечером Гринев узнал, что Швабрин в прошлом году сватался к Марье и получил отказ.

На следующий день Гринев и Швабрин снова сошлись в поединке. Во время дуэли Петра Андреича окликнул подбежавший Савельич. Гринев оглянулся, и противник нанес ему удар «в грудь пониже правого плеча».

Глава 5. Любовь
Все время пока Гринев выздоравливал, Марья ухаживала за ним. Петр Андреич предложил девушке стать его женой, она согласилась.

Гринев написал отцу, что собирается жениться. Однако Андрей Петрович ответил, что не даст согласия на женитьбу и даже похлопочет, чтобы сына перевели «куда-нибудь подальше». Узнав об ответе родителей Гринева, Марья очень расстроилась, но без их согласия не хотела выходить замуж (в частности потому, что девушка была бесприданницей). С тех пор она начала избегать Петра Андреича.

Глава 6. Пугачевщина
Пришло известие, что из-под караула сбежал «донской казак и раскольник Емельян Пугачев», собрал «злодейскую шайку» и «произвел возмущение в яицких селениях». Вскоре стало известно, что мятежники собираются идти на Белогороскую крепость. Начались приготовления.

Глава 7. Приступ
Гринев не спал всю ночь. К крепости съехалось множество вооруженных людей. Между ними ездил на белом коне сам Пугачев. Мятежники ворвались в крепость, коменданта ранили в голову, Гринева схватили.

В толпе закричали, «что государь на п
Софья максименко Ученик (209) 5 лет назад
выделить, то что посчитаешь нужным
Vladislav Timofeev Ученик (132) 1 год назад
Привет! удали пж ответ