Ремонт и обслуживание авто

Не могу выставить метки грм ваз 2110 8кл 1,5

выстовляю метку на маховике, затем на рп, надеваю ремень и натягиваю ролик против часовой стрелки, но метка на маховике смещается! я не разу не менял ремень подсобите советом! а так же пробовал запускал двс троит и крутится правое колесо хотя передачу не включал

На словах не объяснишь, видео на ютубе" посмотри, или попроси знающего - там ничего сложного...

Грм по маховику устанавливать не надо, потому как часто после снятия маховика его устанавливают не правильно. Сними шкив коленвала, там есть метка. То что крутится колесо, так и должно быть (инерция однако).

Не по маховику метку выставлять а по шкиву коленвала. Или ты его маховиком называешь? Далее, у шкива распредвала есть пружина, она несколько смещает его, поэтому нужно придерживать рукой когда надеваешь ремень. Может в ней дело?

Приехал, заглушил, добрался до ремня, поставил на каждом шкиву (коленвала, распредвала и трамблёра/насоса ТНВД/другого прибамбаса, -вообщем на всех шестернях по передку, где бегает зубчатый ремень ГРМ) белым маркером метку по типу 3 in 1 чтоб захватывало одним штрихом сам шкив/зуб ремня/и ориентир на блоке/головке! Снял ремень, сложил торцами с новым, перенёс метки на новый ремень, поставил новый ремень по твоим нанесённым ранее меткам, натянул ремень и ву-аля!

Источник: Автомеханик

чтобы метка не смещалась, после натяжки ремня, на нём (ремне) есть также установочная метка, совмещай её с меткой газораспредвала и после натяжения не будет смещения.