давайте проясним наконец с самого начала людей тему бога холода, снегурочки и прочих зимних богов

nickel block Профи (874), закрыт 5 лет назад
Дополнен 5 лет назад
Люди с начала поклонялись богам олтцетворяющим силы природы. В холоденом климате до н. э. если погасал очаг - равносильно белая сибирская лиса.
Поклонялись богу холоду морозу, чтоб не слишком замораживал.

Изначально, до нашей эры как звали это божество ?
мор? типа смeрть?

приносили в жертву девушку и оставляли приношения под деревом этому богу холода ?
Лучший ответ
tipitip Мудрец (13330) 5 лет назад
Нельзя насмехаться над людьми, у которых есть вера. Вера - это прекрасное чувство
Остальные ответы
Орианин Гуру (3787) 5 лет назад
Дед Мороз появился в 20 веке. Вместе с ядерной зимой.
Мороз - мор, мрак, мразь.
Чтобы скрасить зиму придумали новый год с Дедом Морозом.

Потоп 19 века
https://cont.ws/post/262156