Чем мушмула отличается от Эйриботрии ?

اللهLara-Naziraالله Оракул (58723), закрыт 5 лет назад
Мушмула наших мест уже почти отплодоносила, но японская мушмула ещё нет и похоже, что есть на ней зачатки бутонов .Эйриботрия, только похожа на мушмулу плодами, а в остальном это вечнозеленое дерево растёт, цветет и плодоносит иначе, зачем только её часто мушмулой зовут?
Лучший ответ
darca Гуру (3286) 5 лет назад
Эриоботрия японская, или Мушмула, или Локва, или Шесек (лат. Eriobotrya japonica)  -  семейство Розовые  (Rosaceae), Род Эриоботрия, Вид Мушмула японская

Мушмула, чашковое (чишковое) дерево, чишка, шишка, эзгиль (лат. Mespilus) —  семейство Розовые. Род Мушмула ( по данным The Plant List род включает 3 вида) , культивируется в основном вид Мушмула германская (Mespilus germanica)

Ничего общего между двумя этими растениями нет - кроме одного семейства.
Но! Раньше в род Mespilus ботаники включали и Eriobotrya, и Mespilus. Поэтому до сих пор Эриоботрию японскую называют японская мушмула.
اللهLara-NaziraاللهОракул (58723) 5 лет назад
Спасибо!
Остальные ответы
ПРОФЕССОР Мыслитель (8498) 5 лет назад
деточка завязывай с наркотой
اللهLara-NaziraاللهОракул (58723) 5 лет назад
че-че? ханука не горит? ..яхуд проклятый!
Ильмер Искусственный Интеллект (101804) 5 лет назад
Тем, что Эйриботрия это - латинское название Мушмулы, записанное русскими буквами.
ЕВГЕНИЙ ТАБАЧКОВПросветленный (30383) 5 лет назад
Да всё проще гораздо. Мушмула, это Мушмула германская - листопадное растение, цветущее поздней весной. https://ru.wikipedia.org/wiki/Мушмула_германская
А Эриоботрия, это Эриоботрия. https://ru.wikipedia.org/wiki/Мушмула_японская
Мушмулой - эриоботрию (видимо за некоторое сходство плодов) назвали соседи автора вопроса - турки. :-)
Название мушмула является заимствованием из турецкого языка (тур. muşmula), которое, в свою очередь, пришло из греческого (греч. μούσμουλο), где так называется плод, а само растение — Μουσμουλιά.
اللهLara-Naziraالله Оракул (58723) Хорошо, что соседи с нами не моравы, эрзя и не немцы )) Вы все верно объяснили, Евгений!
АЛЛА Высший разум (182312) 5 лет назад
Эриобо́трия япо́нская, или Мушмула́ — небольшое вечнозелёное дерево или кустарник