Какой смысл в осознавании на психотерапии Что руководит твоим поведением, и детских травм и стрессовых воздействий?

Олимпиада Иванова Гуру (3568), закрыт 5 лет назад
Лучший ответ
Анастасия Искусственный Интеллект (355620) 5 лет назад
Гештальт-терапия.
Суть проблемы и ирония «судьбы» заключается в том, что человек, нередко, путает в своей жизни, что действительно невозможно или не стоит делать, а что вполне возможно и делать иногда даже стоит. Человек привыкает жить в соответствии с теми стереотипами восприятия, мышления и поведения, которые складываются у него за время взросления. Привыкает и перестаёт эти стереотипы осознавать, замечать. Он живёт во взрослой жизни во многом так, как привык жить и реагировать в детстве, когда он был маленьким и зависимым. И иногда даже не догадывается, что можно по-другому. Причём. внешне он может быть уже вполне самостоятельным успешным человеком. И кажется, что он повзрослел. А внутренне он всё тот же маленький мальчик или девочка. И за маской взрослости он прячет много растерянности, обиды, злости, вины, стыда, страха... кстати, ничуть не реже – нежности, радости, симпатии и т. д. И иногда окружающие даже не догадываются о том, что скрывается за его улыбкой или внешней невозмутимостью.

Если подводить итог, то можно сказать, что с точки зрения гештальт-подхода, психологические и, в некоторой степени, соматические проблемы человека во многом связаны:
- с тем, как человек научился воспринимать себя и окружающий мир,
- с тем, насколько человек внимателен к тому, что происходит с ним и вокруг него (насколько хорошо он замечает нюансы происходящего),
- с тем, какое значение придаёт происходящему, каким смыслом наделяет,
- и с тем, как в связи со всем вышесказанным он организует свой опыт (свою жизнь, своё взаимодействие с окружающим миром).
(с)
Остальные ответы
Vector Intellect Искусственный Интеллект (128014) 5 лет назад
ну как, найти виноватого )))) а если серьезно, у них там своя метода - найти корни-причины, и потом отпустить, исправить, понять-простить и тд, чтобы лучше потом применять "терапию"
Heprura Мудрец (12725) 5 лет назад
при осознании происходит растворение страха.
Олимпиада ИвановаГуру (3568) 5 лет назад
И... что это даёт? пожалуйста
Heprura Мудрец (12725) войдите с фонарем в темную комнату и куда исчезнет тьма? До внешнего сознания человека не будет прорываться страх из темной комнаты. Не будет стресса, подспудно питающего заблуждения и ухода энергии в неконтролируемую область. На этом явлении построена современная психотерапия. Я не специалист в этой области и вряд ли принесу вам пользу в этом. Но это так.
Mарина LIFE Оракул (85597) 5 лет назад
Осознание своих проблем - первый шаг к их решению
Детские проблемы часто являются катализаторами взрослых комплексов
Ophiuchus® Мудрец (16803) 5 лет назад
Это с какого на русский переводили?.. Исходник надо почитать...
мгновение Искусственный Интеллект (113534) 5 лет назад
Все поведение людей, и уникальные имеют причину, мотив, и в настоящем результат (Кто за что борется ...)И подсказать академическую расшифровку, для возможного исправления !!!
Ритс vfq Ученик (17) 5 лет назад
очень большой смысл.. понимаешь, что и как нужно сделать то, что было скрыто много лет и держало тебя либо в тупике, либо не давало двигаться дальше. Это нужно прочувствовать
Николай Рассказов Мастер (1087) 5 лет назад
Да хуйня эта терапия. Никто не хочет никому помогать: ни те кто лечит, ни тем более тот, кто довел. Одни довели, другие доведут. Это бизнес!!! Чтобы быть в 21 веке нормальным надо быть мертвым.
Дончорп ЖотырказовЗнаток (432) 5 лет назад
предки твои в 1917-м брали, но расплачиваться тебе!
Олимпиада ИвановаГуру (3568) 5 лет назад
Ты уже умер? Или ещё болит?
Радиоактивный Снег Искусственный Интеллект (100227) 5 лет назад
плацебо - то, на чём строится и держится психология. понять источники и "поколдовать" с отпусканием обиды, как они это любят делать
Курьер Искусственный Интеллект (352602) 5 лет назад
Не зная броду ...
Источник: Не лезь в воду ...
Харе_Кришна Оракул (98280) 5 лет назад
Инстинкты.
Олимпиада ИвановаГуру (3568) 5 лет назад
Непонятно
Харе_Кришна Оракул (98280) Что руководит твоим поведением? Инстинкты.
Злой Высший разум (11748560) 5 лет назад
Осознание их помогает избежать их воздействия
алефтина русанова Оракул (60736) 5 лет назад
чего ради какой то чужой тёте или чужому дяде рассказывать о своём сокровенном да ещё и за мои же деньги
Валентина Конишевская Просветленный (24256) 5 лет назад
находят причину, с ней работают. Это очень серьезно и понятно только специалисту
Тромбонист Judas Priest Искусственный Интеллект (316062) 5 лет назад
Смысл в том, что, не понимая причину, её не устранить.
Источник: ваш кэп
Я Здесь и Сейчас Высший разум (136637) 5 лет назад
смысл в переводе того, что сидит в подсознании и влияет на вашу жизнь и поведение в слой сознательного и последующей переоценке. то что "закопано" в подсознании переоценить невозможно
Ян Дюдюк Искусственный Интеллект (285201) 5 лет назад
Психотерапия - это психологические методы лечения психических расстройств. В психотерапии существует множество различных методов лечения, например, психоанализ, групповая или семейная терапия, поведенческая терапия. Никакого отношения к детским травмам психиатрия и психотерапия не имеет....
FREYAИскусственный Интеллект (491556) 5 лет назад
"Никакого отношения к детским травмам психиатрия и психотерапия не имеет...." Уважаемый Ян Лурье, здесь увы Вы не правы)
Ян Дюдюк Искусственный Интеллект (285201) Абсолютно я прав.... при всем к Вам Уважении как медику... Вы должны знать что детская психика очень устойчива до переходного периода, т. е. подросткового... во время подросткового периода психика уязвима...
Макс Претор Оракул (68140) 5 лет назад
Стресс, пережитый ребенком, с возрастом забывается, но остается в подсознании и скрытно управляет сознанием человека. Осознание (вспоминание) во взрослом состоянии (выведение из подсознание травмирующего фактора) снимает это влияние на человека.
Хозяйка тихого омута! Искусственный Интеллект (6401899) 5 лет назад
Сама руковожу своей психикой и так было и в детстве, Родители меня в этом поддерживали, спасибо им за это!