Список детей, у которых родители получают заработную плату ниже среднего по организации в целом

ZeADGaMeR Ученик (168), закрыт 5 лет назад
Задание сделать SQL запрос в Access по теме 'Список детей, у которых родители получают заработную плату ниже среднего по организации в целом'. Помогите пожалуйста, уже 3-ий день ломаю голову над этим.
Лучший ответ
ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ Просветленный (25497) 5 лет назад
Как нефиг делать, если у вас язык MySQL, то смотрите, я для теста создал две таблицы:
Rab (id, fam, name, zap) - Работники (ид, фамилия, имя, зарплата)
Det (id, fam, name) - Дети (ид, фамилия, имя)
Выбирать мы будем по фамилии, не знаю что вы будете делать, если там не мальчик, а девочка ребенок, но думаю просто привяжете детей к идентификатору сотрудника

Дальше мы получаем среднюю зарплату:
SELECT AVG(zap) FROM Rab
Получаем фамилии работников с зарплатой ниже среднего:
SELECT fam FROM Rab WHERE zap < (SELECT AVG(zap) FROM Rab)
И получаем список детей:
SELECT * FROM Det WHERE fam IN (SELECT fam FROM Rab WHERE zap < (SELECT AVG(zap) FROM Rab));

IN это когда мы ищем по нескольким вариантам, а не по одному, AVG() это среднее число по столбцу, субзапросы пишутся в скобках, вроде все ясно.

Вот я тестировал на MySQL все работает https://paiza.io/projects/E8VeHr8Cen7aZzjGDeNEvA?language=mysql
ZeADGaMeRУченик (168) 5 лет назад
Спасибо :)
ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ Просветленный (25497) Пожалуйста, из-за плохого качества скриншотов не заметил, что у вас вроде "табельный номер" ребенка и родителя совпадают, но я так думаю вы все без проблем адаптируете, вам же просто логика построения запроса была неясна?