кому что нибудь известно о программе СОЦИАЛЬНЫЙ КОНТРАКТ?

дубровка Гуру (3656), закрыт 5 лет назад
Дополнен 5 лет назад
Действует эксперементально в нескольких областях и кругах
Лучший ответ
Viktorij Lashhehova Просветленный (23132) 5 лет назад
Известно, а почему нет? Существует

Федеральный закон от 17.07.1999 N 178-ФЗ
(ред. от 07.03.2018) "О государственной социальной помощи" (сам закон от 1999г)
Глава 3. ОКАЗАНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ
ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ БЮДЖЕТОВ СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
(абзац введен Федеральным законом от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

Статья 7. Получатели государственной социальной помощи

Получателями государственной социальной помощи могут быть малоимущие семьи, малоимущие одиноко проживающие граждане и иные категории граждан, предусмотренные настоящим Федеральным законом, которые по независящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации.
(в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)
Порядок определения величины прожиточного минимума малоимущей семьи или малоимущего одиноко проживающего гражданина устанавливается субъектом Российской Федерации с учетом величин прожиточных минимумов, установленных для соответствующих социально-демографических групп населения.
Статья 8.1. Государственная социальная помощь на основании социального контракта
(введена Федеральным законом от 25.12.2012 N 258-ФЗ)

1. Государственная социальная помощь на основании социального контракта оказывается гражданам, указанным в части первой статьи 7 настоящего Федерального закона, в целях стимулирования их активных действий по преодолению трудной жизненной ситуации.
2. В социальном контракте должны быть установлены:
1) предмет социального контракта;
2) права и обязанности граждан и органа социальной защиты населения при оказании государственной социальной помощи;
3) виды и размер государственной социальной помощи;
4) порядок оказания государственной социальной помощи на основании социального контракта;
5) срок действия социального контракта;
6) порядок изменения и основания прекращения социального контракта.
3. К социальному контракту прилагается программа социальной адаптации, которой предусматриваются обязательные для реализации получателями государственной социальной помощи мероприятия. К таким мероприятиям, в частности, относятся:
1) поиск работы;
2) прохождение профессионального обучения и дополнительного профессионального образования;
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
3) осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности;
4) ведение личного подсобного хозяйства;
5) осуществление иных мероприятий, направленных на преодоление гражданином трудной жизненной ситуации.
4. Орган социальной защиты населения при оказании государственной социальной помощи на основании социального контракта взаимодействует с органами службы занятости населения, органами исполнительной власти субъекта Российской Федерации, органами местного самоуправления в целях содействия в реализации получателями государственной социальной помощи мероприятий, предусмотренных программой социальной адаптации.

Все это отнесено к компетенции региона. А вот если в вашем регионе деньги для этой программы, существует ли эта программа в вашем регионе? Об этом надо спрашивать в Отделе (службе) Социальной защиты населения вашего региона.
Толкований много в интернете по ссылке одно из толкований https://moneyman.ru/articles/sotsialnyj-kontrakt-spasatelnyj-krug-dlya-maloimushchikh-semej/
дубровкаГуру (3656) 5 лет назад
Спрашивал... работники они ещё те.... даже не знают что такое социальный контракт.. старался им объяснить... но понял что безуспешно... отослали в администрацию..)))
Елена Виноградова Искусственный Интеллект (152037) Значит, в вашем регионе такой программы нет.
Остальные ответы
Иван Иванов Искусственный Интеллект (337567) 5 лет назад
Это про публичные дома. Женщина заключает социальный окнтракт
Елена Виноградова Искусственный Интеллект (152037) 5 лет назад
Социальный контракт — это договор между малоимущей семьей и органами социальной защиты населения. Его цель - стимулирование граждан для преодоления тяжелой жизненной ситуации. Основанием для заключения социального контракта служит тяжелое финансовое положение в семье, а именно - среднедушевой доход меньше установленного в регионе прожиточного минимума. Деньги выделяются на четко определенные цели: обучение по профессии, открытие ИП, ведение подсобного хозяйства. Например, швее могут выделить деньги на покупку оборудования, сельской семье - на приобретение скота или птицы, семян или удобрений.
В 2018 году соцконтракт действовал лишь в немногих регионах:
Республики — Карелия, Коми, Саха, Татарстан, Тыва.
Край — Камчатский.
Область — Астраханская, Белгородская, Курганская, Ростовская, Самарская, Свердловская, Томская, Тульская, Тюменская, Ярославская.
Город — Москва.