О ком идёт речь? Какой основатель мировой религии, вопреки стереотипам, охотно поедал мясо . ?

Дарья Ивлева Высший разум (399183), закрыт 5 лет назад
Лучший ответ
N - art ™ Высший разум (1647169) 5 лет назад
это Бу́дда ~ санскр. बुद्ध, буквально — «пробудившийся», «просветлённый»
в буддизме.
Существует широко распространенное мнение, что Будда являлся
строгим вегетарианцем.
Но, даже самые ранние буддийские источники упоминают о том,
что Будда с удовольствием ел МЯСО.

Более того, он даже прописывал мясные бульоны в качестве способа
лечения некоторых заболеваний.
Вегетарианство появилось в буддийских практиках через многие годы
после того, как Будда скончался.

Сиддхартха Гаутама/после пробуждения называемый «Буддой Шакьямуни»,
живший приблизительно с 623 по 543 год до н. э. и достигнувший бодхи
около 588 года до н. э., не считается ни первым, ни последним буддой.
С точки зрения классической буддийской доктрины, буддой -
является любой, открывший дхарму /истину/ и достигший просветления.

В буддийской космологии говорится о неисчислимом количестве подобных
существ, так что Гаутама-Будда является наиболее известным представителем
в череде будд, продолжающейся с далекого прошлого до далекого будущего.

Его первым известным предшественником в Махаяне был будда
Дипанкара, а Будда признаваемый всеми школами, следующий за Гаутамой,
именуется Майтрейя.
Список из 24 будд перечислен в «Хронике будд» «Буддхавансе», написанной
примерно примерно в V веке, из «Нидана-катхи» —не входящего в Палийский
канон сборника историй о жизни Будды Шакьямуни.
Согласно Палийскому канону, существует список из семи Будд прошлого,
в котором Гаутама-будда является седьмым.

.

Отличие от центральных фигур других религий:
Будда, согласно базовым представлениям буддизма, представляет
собой не бога, «посредника между людьми и высшими силами»
или спасителя, а учителя, обладающего способностью вывести
разумные существа из сансары.

Отличие от других буддийских фигур:
между типами буддийских фигур есть серьёзные отличия, не всегда
очевидные для поверхностного взгляда человека, мало знакомого
с буддизмом. Для буддистов и буддологов эти отличия очевидны.
и важны.

Так, кроме собственно будд, в буддизме различают /и тоже создают
их изображения и статуэтки, — но это не будды:

бодхисаттв (существ, взявших на себя миссию пробуждения сознания
всех чувствующих существ),
дхармапал (защитников учения и его носителей),
да́кини (в тантрическом буддизме — женские духи, носительницы
тайных учений),
йидамов (медитационные формы будд),
богов (дэва на санскрите, лха на тибетском; — в буддизме они,
как и люди, — сансарные существа, так же подверженные закону
причинно-следственной связи и пребывающие в неведении
относительно своей истинной природы) и других.

Блаженство пробуждённого состояния, нирвана, — согласно Буддизму,
доступно всем существам; при этом в ортодоксальном буддизме
считается, что для достижения нирваны необходимо вначале родиться
человеком.

Подчеркивая эту всеобщую доступность, а также учитывая очень
малый шанс родиться человеком, равный вероятности того, что
«черепаха, плавающая в глубинах мирового океана, вынырнув на
поверхность, сразу же попадёт головой в отверстие единственного
деревянного круга, кем-то брошенного в океан», буддизм рекомендует
людям в своей жизни:

с точки зрения хинаяны - достигнуть пробуждения/нирваны- для себя
или с точки зрения махаяны - вначале достигнуть пробуждения
самостоятельно, а затем окончательно освободить всех остальных
существ от страдания.

Во многих разновидностях индуизма Будда считается божество.
Еще более парадоксальным является тот факт, что "поднятие"
статуса Будды ничуть не сделало его более могущественным.
В индуизме, переполненном бесчисленными божествами,
превращение Будды в бога сделало его просто еще одним рядовым
богом среди тысяч.

^
Источник: Источник и продолжение в комментарии.
N - art ™Высший разум (1647169) 5 лет назад
Останки Будды:
Махапаринирвана Сутра (древний буддийский текст, написанный в последние дни Будды) описывает то, как его последователи кремировали Будду после того, как он скончался. Остатки были разделены на восемь частей. Каждая из этих частей была направлена в восемь различных индийских штатов, которые посетил Будда во время его жизни. В каждом штате была возведена ступа, в которой были захоронены останки.

Другие источники утверждают, что в течение третьего века
нашей эры Ашока приказал вскрыть эти восемь ступ
и разделить кремированные останки Будды на большее
количество частей, а также построить больше ступ в качестве
реликвий во всем расширяющемся буддийском мире.

Даже сегодня сохранились несколько храмов, которые
утверждают, в них хранятся "реликвии" Будды.

^
N - art ™ Высший разум (1647169) В обычной жизни Будда был просто статусным человеком. И пройдя сложный путь, он стал тем, кто смог достичь высшего состояния духовного совершенства и вложить знания в умы тысяч людей. Именно он – основатель древнейшего мирового учения, имеющего непередаваемое значение. Не удивительно, что празднование дня рождения Будды – масштабный и громкий праздник, отмечающийся во всех странах Восточной Азии (кроме Японии), и в некоторых являющийся официальным. Дата меняется ежегодно, но выпадает всегда на апрель или май. ^ Скульптура будды Амитабхи династии Тан, расположенная в пещерных гротах восточного Китая ^
Р.адость П.исающего О.блакаИскусственный Интеллект (114279) 5 лет назад
Что побуждает Вас лично доверять этому источнику?)
Дарья Ивлева Высший разум (399183) У меня короткий ответ, именно - Будда ! И Нина его подтвердила !
Остальные ответы
Без Личности Оракул (69226) 5 лет назад
Христос, вроде не веган, кроме поста
Без ЛичностиОракул (69226) 5 лет назад
Веганы буддисты
Свернул за угол... Мудрец (19023) Вот нифига, они там есть конечно, но не в товарных объемах.
Денис Литвинов Оракул (76464) 5 лет назад
не знаю... но могу предположить= иуда??))
Доктор Хаб Искусственный Интеллект (121155) 5 лет назад
Христос ел мясо. Ну кроме поста.
Илларион ПавловМыслитель (5596) 5 лет назад
Где прочитал или придумал?
Доктор Хаб Искусственный Интеллект (121155) Библия.
Агнесса abussardel@mail.ru Мудрец (11171) 5 лет назад
В иудейскую пасху евреи в обязательном порядке ели заколотого ягнёнка.
Поэтому, если вы намекаете на Иисуса Христа, то это он и его ученики ели мясо при праздновании пасхи.
Об этом записано в Евангелиях.
.
Али яяЯЯЯяя Оракул (68923) 5 лет назад
И сказал Бог: да произведет земля душу живую по роду ее, скотов, и гадов, и зверей земных по роду их. И стало так.
25. И создал Бог зверей земных по роду их, и скот по роду его, и всех гадов земных по роду их. И увидел Бог, что это хорошо.
26. И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему и по подобию Нашему, и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле.
27. И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их.
28. И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над всяким животным, пресмыкающимся по земле.
29. И сказал Бог: вот, Я дал вам всякую траву, сеющую семя, какая есть на всей земле, и всякое дерево, у которого плод древесный, сеющий семя, — вам сие будет в пищу;
30. а всем зверям земным, и всем птицам небесным, и всякому пресмыкающемуся по земле, в котором душа живая, дал Я всю зелень травную в пищу. И стало так.
(Книга Бытие 1:24-30)
Р.адость П.исающего О.блака Искусственный Интеллект (114279) 5 лет назад
Почти наверняка речь идёт о Мухаммеде. Который не только "охотно поедал мясо", но и был им отравлен.

Однако, хадисы об этом - чуть ли не единственное свидетельство того, что Пророк ел мясо (и вообще что-либо "охотно поедал"). Кроме того, Мухаммед только откусил небольшой кусок - и тут же его выплюнул, со словами "воистину, мясо отравлено". Так что эту историю вообще можно рассматривать, как аргумент в пользу вегетарианства (я тут ни в коем случае не интерпретирую ничего, это просто вольные размышления вслух).

Во всяком случае, утверждать, что кто-либо из основателей мировых религий "охотно поедал мясо" можно только в ироничном контексте, ссылаясь на недопонятые, недопереведённые или даже недостоверные сведения.

К мировым религиям принято относить Индуизм, Буддизм, Даосизм, Конфуцианство, Иудаизм, Христианство и Ислам.
Оставляя в стороне вопросы об их "основателях" (сам по себе довольно спорный) и о правомочности называть все эти учения религиями, заметим, что большинство из них вовсе не являются вегетарианскими - даже Индуизм, среди адептов которого встречаются не только мясоеды, но и каннибалы (агхори).

Так что не совсем понятно, откуда автор вопроса взял упомянутые им "стереотипы". Строго вегетарианским, пожалуй, среди мировых религий является только учение Будды, поскольку учит не наносить вреда никаким живым существам, - но и то я подозреваю, что некоторые следуют ему очень по-своему.

При всём при этом следует признать, что вегетарианство по сути своей ближе к любой религии, чем "охотное поедание мяса", - просто потому, что в нём вообще есть этическая составляющая.
Но и только. Включите этику в меню, и можете есть что угодно. В Иудаизме есть ритуальное поедание ягнят, православные освящают яйца, протестанты откармливают индюшку...
Свернул за угол...Мудрец (19023) 5 лет назад
"Строго вегетарианским, пожалуй, среди мировых религий является только учение Будды" - ничего подобного. Есть определенные ограничения, но в целом диете уделяется не столь пристальное внимание как например в индуизме.
Р.адость П.исающего О.блака Искусственный Интеллект (114279) Я поэтому и употребил слова "учение Будды", а не "Буддизм".
Анна Небесная Искусственный Интеллект (118639) 5 лет назад
сомневаюсь, что кто-либо из святых был законченным ведом
Виктор Журбо Мыслитель (6387) 5 лет назад
Все мракобесы и попы и равнины и мулы все поголовно и основатели этих бредовых учений жрут мясо и ещё и пьют не меренно