От чего зависит продолжительность жизни животных? Почему одни виды живут долго, а другие нет?

следующий уровень Оракул (77937), закрыт 5 лет назад
Дополнен 5 лет назад
От акул живущих по 500 лет до бабочек однодневок...
Лучший ответ
skrill Гуру (4099) 5 лет назад
Метаболизм
следующий уровеньОракул (77937) 5 лет назад
тогда вопрос от чего зависит метаболизм.
skrill Гуру (4099) Метаболизм - это процесс обмена веществ. Химические реакции в любом организме для элементарного поддержания жизни. А это и пищеварение, и дыхание... У кого метаболизм медленнее - тот и живет дольше. Как слоновая черепаха, например.
Остальные ответы
Юрий Травкин Искусственный Интеллект (220831) 5 лет назад
500 лет живут баобабы.;))
следующий уровеньОракул (77937) 5 лет назад
Юрий Травкин Искусственный Интеллект (220831) Не все виды акул столько живут, а баобабы все.;)
Артём Агафонов Знаток (409) 5 лет назад
это огромное соотношение ареала обитания+питание+какое место занимает в пищевой цепи +природные условия +интернет в помощь ))
Volkhv Ogneyar Оракул (74482) 5 лет назад
Чем меньше и медленнее двигаются, тем дольше живут.
Наташа Искусственный Интеллект (173297) 5 лет назад
Например, тигр в дикой природе живёт 10-15 лет, а в клетке — 20-25. Причина: отсутствие опасностей, регулярное питание, ветеринарный и иной уход».

Или сравните: средняя жизнь медведя — 25 лет, а в зоопарке до 45 лет. А вот от размеров продолжительность жизни напрямую не зависит.
https://animalreader.ru/ot-chego-zavisit-prodolzhitelnost-zhizni-zhivotnyih.html
اللهLara-Naziraالله Оракул (58723) 5 лет назад
Все познается в сравнении, для нас насекомые живут мало, а по им ритмам это много .
Все на земле распределено так, что все проживают по видимому долго, но не все это понимают .
Из биологии
Холоднокровные животные с замедленным метаболизмом и окисления клеток, их деления и старения живут дольше, чем теплокровные .
Влияет и среда обитания организмов
На продолжительность жизни
Орианин Гуру (3787) 5 лет назад
А некоторые вообще нисколько не живут.
Андрей-80 Оракул (71053) 5 лет назад
Не от чего. Экосистема очень сложная вещь, кто то живёт долго и медленно размножается, кто то наоборот.