Чем фикус бенджамина отличается от ретузы?

Melani Профи (975), закрыт 6 лет назад
Дополнен 6 лет назад
у меня несколько бенджаминов и одна маленькая ретузка, пока мне кажется, что у ретузы более красивый стволик и более упругий плотный лист и интересные междоузлия, откуда в любой момент может появиться росток даже просто на стволе
Лучший ответ
Матильда Просветленный (43125) 6 лет назад
Вот как описывает Wikipedia
Фикус ретуза -- Ficus retusa
(старое название этого фикуса, Ficus truncata сейчас).
truncata -- усеченная, обрубленная, притупленная
Подчеркивается, что этот фикус путают с Фикусом микрокарпа (мелкоплодным), и что встречается в торговле, это виды фикуса микрокарпа.
Торговое название, часто не совпадает с ботаническим (биологическим)
Фикус ретуза
Гладкий светло-серый ствол,
https://selectree.calpoly.edu/tree-detail/ficus-retusa
Гладкие яйцевидные листья, обычно более 10 сантиметров и расположены по спирали.
Он имеет серую или красноватую кору, усеянную небольшими горизонтальными пятнами, называемыми чечевицами, которые используются древесными видами растений для дополнительного газообмена через кору.
Название обычно используется для обозначения декоративных комнатных растений, широко культивируемых в умеренных регионах, но такие растения обычно относятся к другому виду, Ficus microcarpa.
Эти два вида можно отличить по длине листовой пластинки
- Ficus retusa обычно менее 10-20 сантиметров (3,9 дюйма)
- Ficus microcarpa, но редко до 15 сантиметров (5,9 дюйма)
https://en.wikipedia.org/wiki/Ficus_retusa
Фикус мелкоплодный в свою очередь путают с Фикусом ретузой и Фикусом Бенджамина формой Нитида.
Поэтому то, что продают у нас, это не Фикус ретуза (притупленный, видовое название из-за формы листа), а
Фикус мелкоплодный -- Ficus microcarpa и его формы, сорта.
~~~
Фикус Бенджамина, отличается в первую очередь формой, и листья у него опущены, иногда его называют из-за этого плачущим и сравнивают с березой.
http://www.pitchandikulam-herbarium.org/contents/description-leaf.php?id=125
~~~
Настоящий Фикус ретуза (трунката), выглядит так
https://borneoficus.info/2017/03/17/ficus-retusa-introduction/

.
Источник: ссылки копировать Google+переводчик
Остальные ответы
Юрий Травкин Искусственный Интеллект (228662) 6 лет назад
Ретузы на ноги одевают в мороз, а фикус в горшке растет.
*GG* Высший разум (214107) 6 лет назад
У меня есть фикус Бенджамина, а о фикусе Ретуза не слышала. Ваш вопрос заинтересовал, поэтому поискала информацию в Яндексе.
Вот выдержки из разных статей:

Фикус ретуза (лавровый)
Или его еще называют притуплённый. В естественной среде произрастает в тропиках Юго-Восточных азиатских стран и на территории Тайваня. Многочисленным цветоводам он известен как кубинский или лавровый фикус. Глянцевые зелёные листья имеют яйцевидную форму с заострёнными концами и достигают 10 см длины.
Эти комнатные цветы используются для бонсай, так как они обладают стеблем затейливой формы.
https://ogorodprosto.ru/raznovidnosti-fikusov-ih-osobennosti-i-usloviya-vyrashhivaniya/

у микрокарпы лист кожистый и более округлый, а у ретузы практически как у бенджамина, только кончик на листе притуплен от чего и берет он название.
http://www.bon=======saiforum.ru/forum/index.php?showtopic=10188
(после копирования ссылки убрать ====)

Нередко в цветочных магазинах можно увидеть композиции из таких растений: три деревца, посажены в один горшочек и переплетены стволами. Этот оригинальный вид посадки можно произвести только с Бенджамином, проделать нечто подобное с другими фикусами вряд ли удастся.
Retusa, или Ретуза
Ретуза считается самым необычным видом фикусов. Растение имеет гладкий и плотный ствол, а также множество извилистых ветвей и крупную, вытянутую вдоль листву ярко-зелёного цвета. Такие растения обычно выращивают в виде бонсаев, так как эта форма подходит им больше всего
https://pi=======on.gu======ru/rasteniya/fikus-raznovidnosti
(после копирования ссылки убрать ====)

Из прочитанного могу сделать выводы о том, в чём есть различия:
1. форма листьев,
2. гибкость стволиков, которая может быть по-разному использована в формировании кроны.
ЛИнДАИскусственный Интеллект (294312) 6 лет назад
Я слышала даже мнение, что ретуза - это синоним микрокарпа
*GG* Высший разум (214107) Пока читала статьи - такой информации не видела. ))
punica Искусственный Интеллект (109384) 6 лет назад
У ретузы листья толще чем у бенджамина, жосче и глянцевые.
ЛИнДА Искусственный Интеллект (294312) 6 лет назад
У бенджика совершенно особенная форма кончика листа, оттянутая. Вот тут хорошо видно
MelaniПрофи (975) 6 лет назад
у гавайки такой же лист
ЛИнДА Искусственный Интеллект (294312) "Гавайи" - это СОРТ все того же фикуса БЕНДЖАМИНА