За сколько дней до прививки нужно глистогонить собаку ?
Собаке уже более 2-вух лет и эта прививка уже не первая... её нужно делать раз в год... в прошлом году делал 23 декабря... так вот вет сказал что делать прививку можно с погрешностью +- 1-2 дня.
Только вот забыл уточнить за сколько дней до прививки нужно глистогонить... Подскажите кто в курсе.
Животное на момент прививки должно быть полностью здоровым. Вот смысл глистогонки.
Примерно за 2-3 недели до прививки глистогоните, смотрите результат. В случае, если глисты были и много, спустя 7 дней повторяете процедуру, смотрите результат. Цель - чтобы организм собаки был освобожден от гельминтов и восстановился после них.
Точность в 1-2 дня при годовой прививке не требуется. Я бы сказала - плюс/минус месяц.
Обычно за 2 недели. Если собака выставочная, не тяните, если будет хотя бы день просрочки, придется выдержать карантин, лучше привить не позднее 25-го.
Я обычно своих дней за 10 до прививки глистогоню, и кошек, и собаку.
Минимальный срок - за неделю, но учтите, что если в кале после глистогонки будут какие-то изменения, то необходима повторная глистогонка и только через неделю после повтора можно будет прививать.
По вашей дате глистогонить надо сегодня-завтра, чтобы в любом случае успеть привить до конца месяца.
Кстати, ветеринар излишне категоричен насчет сроков, такая точность "1-2 дня" не требуется.
За 10-14 дней