Почему США - это "запад", когда между нами 8 6км как раз на Востоке, доплюнуть можно?

ну этот Гуру (4120), закрыт 5 лет назад
Дополнен 5 лет назад
*86 км
Лучший ответ
Бобр Просветленный (32199) 5 лет назад
- Вы забыли, что продолжается конкурс. Авторы хороших материалов будут премированы. Лучший из лучших удостоится поездки на Запад, в ГДР.
- Логично. А худший из худших - на Восток?
- Что вы этим хотите сказать?
- Ничего. Я пошутил. Разве ГДР - это Запад?
- А что же это, по-вашему?
- Вот Япония - это Запад!
- Что?! -испуганно вскричал Туронок.
- В идейном смысле, - добавил я.
Тень безграничной усталости омрачила лицо редактора.
- Довлатов, - произнес он, - с вами невозможно разговаривать! Запомните, мое терпение имеет пределы...
Источник: Довалтов, "Компромисс"
ну этотГуру (4120) 5 лет назад
прочёл "будут кремированы"

много думал
Остальные ответы
Jurijus Zaksas Искусственный Интеллект (420448) 5 лет назад
Потому что находится в Западном полушарии.
Александр ака toft Гений (62698) 5 лет назад
Можно было бы пошутить, что шарик - круглый. А потому для европейской части России, к примеру, что Берлин, что Лондон, что Нью-Йорк - всё "запад".
Но в области внешнеполитической риторики слово "запад", по-моему, уже довольно давно применяется вне географического контекста.
Сейчас это уже не географическое, а, скорее, культурологическое понятие.
Мягко говоря.
В этом смысле Израиль, Южная Корея, Индия или, скажем, Япония в гораздо большей степени "западные страны" нежели сегодняшняя Россия.
ИльяВысший разум (374420) 5 лет назад
Япония - это скорее Восток под Западом.