1) Определить объёмы 2) Рассчитать значения концентраций раствора

f.n Профи (604), закрыт 5 лет назад
1) Сколько миллилитров 30%-ого раствора HNO3 (p=1,222г/cм^3) и воды необходимо взять для приготовления 100 мл 8% раствора (p=1,1052г/cм^3)
2) KCL, известно p=1,030 г/см^3 и нормальная концентрация 0,69 экв. /л
Определить массовую долю, молярную концентрацию, моляльную концентрацию и титр
Заранее спасибо
Лучший ответ
Дуремар Гуру (2983) 5 лет назад
Как определишь и рассчитаешь, отпиши сюда, ок? Нам тоже любопытно. Мне, Юрику, Вазгенчику.
Остальные ответы
Женя Васильев Мыслитель (8462) 5 лет назад
-_-божечки... кааак сложно пользоваться формулами... тебе нужно вычислить сколько весит азотка отдельно (p=m/v,мл=0.001л) 1литр=1000куб сантиметрам
во втором тоже есть форумла, подставляй блин и переводи в одиноковые С. И.
Софья максименко Ученик (209) 5 лет назад
а M(HNO3)=5000*0.02*1.01=101 г
V=101:1.32*0.5=153 мл
2.5 б m2 – масса раствора.
Очень часто требуется перейти от одного способа выражения
концентрации к другому. Соотношение между молярной и нормальной
концентрациями может быть выражено формулой
CM М Э