"Я пригласил вас, господа, с тем, чтобы сообщить вам пренеприятное известие..". Почему именно в СНГ популярен "Ревизор"?

Кууча фон Юча Гуру (3938), закрыт 5 лет назад
Менталитет?
Лучший ответ
Александр Орешко Оракул (67883) 5 лет назад
1) Школьная программа.
2) Актуальность не утрачена, "благодаря" особенностям менталитета и чиновничьего аппарата.
3) Независимость от качества перевода. Юмор лучше воспринимается в оригинале.
Остальные ответы
Александр Щукин Искусственный Интеллект (568981) 5 лет назад
Чувство юмора.
Кууча фон ЮчаГуру (3938) 5 лет назад
Что с ним?
Александр Щукин Искусственный Интеллект (568981) С ним всё нормально. Поэтому "Ревизор" и называют комедией, а не детективом.
DeComp Искусственный Интеллект (169833) 5 лет назад
Потому что все учили литературу по одной программе.
Sagitta Высший разум (266019) 5 лет назад
Народ попроще, юмор погрубее. Вульгарная вещица, между нами. И неважно, в каком процентном соотношении мздоимцы и лихоимцы находятся к остальному населению, если вы об этом. Качество художественного произведения не только в отражении правды жизни.
Вот сравнить хоть с Бомарше... хотя нет, лучше не сравнивать.
kva Искусственный Интеллект (219049) 5 лет назад
Менталитет - да, но не только. 200 лет прошло, а способы получения влияния и денег всё те же. Достаточно посмотреть любую передачку про криминал - люди сами отдают деньги неизвестно кому.
Виктор Адаменя Искусственный Интеллект (134208) 5 лет назад
Популярен или нет это зависит от вкусов людей .
А вот актуален это да.