Бересклет. Перенесёт ли наши подмосковные зимы, если высадить в открытый грунт?

- - Ученик (151), закрыт 5 лет назад
Имею ввиду те бересклеты, которые продаются в наших гипермаркетах (леруа, оби)
Лучший ответ
ksenia kruglikova Искусственный Интеллект (233759) 5 лет назад
а какой бересклет? я давно там не был и не в курсе что они сейчас продают... судя по всему имеется в виду ползучий бересклет-бересклет форчуна... перезимует... но при условии легкого укрытия на зиму... укрыть можно как еловым лапником или сухим камышом, так и подручными материалами-куском рубероида или щитом из оргалита... я не раз так делал... без укрытия растения могут обмерзнуть до уровня снега, а при суровой зиме и до основания... но понижение до -15-20 он вполне выдержит при наличии толстого снежного покрова...
Остальные ответы
Карамелька Просветленный (25315) 5 лет назад
Я живу в Сибири, бересклет сидит на клумбе
Ветка Ореховая Мастер (2256) 5 лет назад
Да, перенесет. У моей мамы великолепно зимует.
Лара Солнышкина Искусственный Интеллект (141013) 5 лет назад
Очень запросто - он хорошо зимует. По крайней мере, у моей соседки, у меня нет его (Удмуртия)
Лесная Высший разум (372850) 5 лет назад
Чтобы конкретно ответить на вопрос, надо знать вид бересклета... их много.

Если это листопадный вид, то, как правило те, которые поступают в продажу этих маркетов, легко переносят зиму.

С вечнозелеными не так однозначно. Бересклет Форчуна хорошо переносит зимы, особенно, если мороз не по голой почве. Он практически стелющийся. Зимой полностью уходит под снег. У меня в Лен. области зимует уже несколько лет. И только один раз подмерз, но летом восстановился.
Зимовка японского бересклета больше зависима от морозов.... более теплолюбивый вид. Желательно обеспечить на зиму укрытие.
kazatschka Оракул (74349) 5 лет назад
То, что продают в гипермаркетах - вряд ли.