Где есть имунные клетки?

Федор Кондрачук Профи (649), на голосовании 5 лет назад
Вопрос состоит в том, есть ли в организме человека отделы или ткани, куда имунно системе запрещено проходить? Мы не рассматриваем молекулы комплемента, только КЛЕТОЧНЫЙ имуннитет, основанный на фагоцитозе.
Дополнен 5 лет назад
Вопрос о том, ГДЕ ИХ НЕТ
Голосование за лучший ответ
Николай Рассказов Мастер (1087) 5 лет назад
В спинном мозге.
Федор КондрачукПрофи (649) 5 лет назад
Но если есть бактериальное заражение мозга или опухоли, то там будет гной, значит туда проходят имунные клетки. Разве не так?
Только не глотать! Мастер (2277) 5 лет назад
В лимфе. Непонятно, что значит "нельзя проходить".
Федор КондрачукПрофи (649) 5 лет назад
В димфе они есть. Я имею в виду, в какие ткани фагоциты, лейкоциты не могут пройти.
Chelovek Искусственный Интеллект (411588) 5 лет назад
Иммунная система человека и других позвоночных представляет из себя комплекс органов и клеток, способных выполнять иммунологические функции. Прежде всего иммунный ответ осуществляют лейкоциты. Бо́льшая часть клеток иммунной системы происходит из кроветворных тканей. У взрослых людей развитие этих клеток начинается в костном мозге. Лишь T-лимфоциты дифференцируются внутри тимуса (вилочковой железы). Зрелые клетки расселяются в лимфоидных органах и на границах с окружающей средой, около кожи или на слизистых оболочках.
Организм животных, обладающих механизмами приобретённого иммунитета, производит множество разновидностей специфических иммунных клеток, каждая из которых отвечает за какой-то определённый антиген. Наличие большого количества разновидностей иммунных клеток необходимо для того, чтобы отражать атаки микроорганизмов, способных мутировать и изменять свой антигенный состав. Значительная часть этих клеток завершает свой жизненный цикл, так и не приняв участие в защите организма, например, не встретив подходящих антигенов.
Редкостная Оракул (86280) 5 лет назад
Там где нет кровотока - в костях и хрящевых тканях
olyvernПросветленный (40822) 5 лет назад
Там есть кровоток (см. строение остеона).
Редкостная Оракул (86280) где, в костях и хрящах?
Михаил Фёдоров Оракул (82621) 5 лет назад
В мозги иммунные клетки не должны попадать. А то весь мозг склюют. Точнее, с нейронами не должны они контактировать. Поэтому нервная ткань окружена глиальными клетками.
Шурик Жуков Оракул (52243) 5 лет назад
Везде, кроме рубцовых тканей, вернее там резко ограниченно.
карина толстова Ученик (186) 5 лет назад
Везде, кроме рубцовых тканей
olyvern Просветленный (40822) 5 лет назад
Везде. Нет в организме тканей, куда не проникают лейко- и лимфоциты уже потому, что нет в организме отделов не получающих питание и/или кислород для дыхания. Даже в опухолевых тканях есть клетки иммунной системы, которые к сожалению проигрывают битву с раковыми клетками, чему есть свидетельство роста опухоли. Живых клеток иммунитета нет только в некротических тканях, но и они уже не считаются живым организмом.