Летим в Прагу на Новый Год! Посоветуйте места “must been”

Мария Бурцева Ученик (141), закрыт 5 лет назад
Посоветуйте места “must been”, где лучше менять деньги, в России рубли на евро, а там уже евро на кроны, или же в Чехии сразу рубли на кроны ?
Лучший ответ
... Просветленный (32107) 5 лет назад
Берёте наличные евро с собой, платите там в евро в ресторанах и т. п., а сдачу пусть в кронах приносят. Получается без кросс-курса меняются деньги с евро на кроны. По арабским обменникам не ходите, это обдираловка. С рублёвой карты можно снимать в кронах в любом автомате. Получается обмен 1 раз, а не 2 раза с рубля на евро, с евро на кроны. Так вы 2 раза заплатите % банку.
Яна ....Оракул (72445) 5 лет назад
Есть одно "но"- частенько в Праге просят кэш. И в ресторанах, и даже в отелях..
... Просветленный (32107) Так я и пишу, что нужно брать с собой евро наличные. Кэш- это наличные.)
Остальные ответы
averlina litz Ученик (82) 5 лет назад
Погулять по Вацлавской площади, Староместской площади, Пороховые ворота, Карлов мост, посетить Чешский Крумлов и Глубока над Влтавой, можно съездить в Карловы Вары, Вену, Дрезден, Мюнхен... Ехать лучше всего с евро и менять на улице Оплеталова в арабских обменниках!
Сафа Ясная Мыслитель (8606) 5 лет назад
Нам советовали в арабских обменниках, которые расположены в районе Вацлавской площади.) И изначально попросить, какую сумму вы получите на руки, на калькуляторе пусть покажут и если вас это устроит - соглашаться.) Рубли тоже можно обменять. Так же там можно с карты снимать кроны или расплачиваться картой.)

Экскурсии у них в евро, они говорят, что нам выгоднее экскурсии оплачивать не кронами.)
Мария БурцеваУченик (141) 5 лет назад
А как выгоднее в банкомате снимать или евро менять на кроны? Я пытаюсь понять нужно ли покупать евро или просто на карту закинуть рубли и все
Яна .... Оракул (72445) если снимать с карты рублевой, получите кросс-курс.... Поинтересуйтесь в своем банке, по какому курсу это будет.... плюс, комиссия еще.... А вот рубли там поменять можно легко и именно у арабов. По опыту прошлых поездок крус обмена рубль-крона там не сильно отличался от обмена рубль-крона злесь. То есть, в принципе, можно и здесь обменять сразу на кроны. И даже желательно иметь немного крон с собой, в аэропорту курс невыгодный.
Яна .... Оракул (72445) 5 лет назад
В интернете достопримечательности Праги описаны тысячи раз. Читайте, наслаждайтесь.
Кроме того, в аэропорту Рузине ( Вацлава Гавела) на стойке информации лежат буклеты 0 про достопримечательности, про рестораны и прочее. Берите и изучайте уже на месте.
Про обмен уже написали Вам.
sertyfica Оракул (81846) 5 лет назад
счастья полныкарманы - подумаешь прага - это не вашингтон
Мария БурцеваУченик (141) 5 лет назад
А вы, наверное, в Вашингтон летите ?) Рада за вас)
sertyfica Оракул (81846) Да мне эти янки тупые надоели-терпеть их - хуже не было я уже по миру накатался
Marii_01mari Просветленный (25606) 5 лет назад
Лучще всего платить картой. Будет предлагать в местной валюте терминал или же в долларах - выбирайте кроны, это будет выгоднее.
Если все же хотите менять, то лучше всего конечно брать с собой евро и менять в банках в Чехии, но внимательно смотрите курс, часто берут комиссию за обмен. Или можно снять с карты в банкомате немного местной валюты.
Слава Просветленный (24080) 5 лет назад
это фигня всё Прага зимой, всё серо удручающе
Анютина ГлазкаВысший разум (134764) 5 лет назад
Слава, а это Вы????
Мария БурцеваУченик (141) 5 лет назад
Кто как смотрит на этот мир) Да и потом, в это время Прага ещё украшена Рождественской атрибутикой, думаю, будет красиво!)
Vector Intellect Искусственный Интеллект (128014) 5 лет назад
"must been" - так не говорят!!!
" must visit" хотя бы )))
ну там весь старый город красивый, так что не пожалеете
Ирина ... Искусственный Интеллект (127338) 5 лет назад
Впервые слышу такое выражение) обычно "must see". Все достопримечательности описаны в инете. Как можно советовать, ведь у всех свои вкусы. Кто-то пищит от пражского зоопарка, а мне вот он нафиг не нужен. Неужели Вам нужны чужие хотелки?
Мария БурцеваУченик (141) 5 лет назад
Мне не нужны чужие хотелки. Хотелось именно услышать места, о которых не написано в путеводителях... что-то интересное и малоизвестное. А там бы уже сама решила, куда поедем, а куда нет)
Махорка Искусственный Интеллект (121538) 5 лет назад
Прага зимой это круто
сыро и мерзко..
но пивко -отличное и зимой...
Яна ....Оракул (72445) 5 лет назад
Да бросьте, полно солнечных дней
Nomin Altanbagana Ученик (136) 5 лет назад
Обязательно нужно посетить ближайшие достопремичательности!
Сделать обзор города, сьездить в Чешский Крумлов - сказка, Дрезден так же всего 130км.
Обращайтесь к турагенству чтобы для Вас организовали как групповой так и индивидуальный тур.
Живу в Праге, рекомендую - Экспресс тур www.expresstour.cz

Удачи!