Расстрел Колчака-точное число "участников" расстрела.

Ваня Клюйков. Гуру (4769), закрыт 5 лет назад
Дополнен 5 лет назад
Скажите а правда Бурсак затем участвовал в создании Мосфильма? Это правда?
Лучший ответ
Кирилл Медведев Мудрец (15770) 5 лет назад
https://www.youtube.com/watch?v=viSiGlppF1w
Из к-ф АдмиралЪ: https://www.youtube.com/watch?v=DDpSlYaPEVg
Из т-с Конь Белый: https://www.youtube.com/watch?v=DDpSlYaPEVg

Да, в 1922-1924 году Бурсак руководил организацией "Пролеткино" (из неё потом вырос "Мосфильм"), в 1924-1927 годах был под следствием за растраты, но оправдан, в 1928-м награждён Орденом Красного Знамени. В 1937-м расстрелян. Реабилитирован в 1969-м, когда вышли его мемуары о казни Колчака.
Остальные ответы
0049 Искусственный Интеллект (118592) 5 лет назад
Полнолуние, светлая, морозная ночь. Колчак и Пепеляев стоят на бугорке. На мое предложение завязать глаза Колчак отвечает отказом. Взвод построен, винтовки наперевес. Чудновский шепотом говорит мне:
– Пора.
Я даю команду
– Взвод, по врагам революции – пли!
Оба падают. Кладем трупы на сани-розвальни, подвозим к реке и спускаем в прорубь. Так «верховный правитель всея Руси» адмирал Колчак уходит в своё последнее плавание.

— Из воспоминаний И. Бурсака
чудо Высший разум (221881) 5 лет назад
Дело было рано утром. В камеру к Колчаку пришли ровно в четыре часа и сказали, что есть постановление местного революционного комитета о том, чтобы его расстрелять. Он спокойно спросил: "Что, без суда?" Ему ответили, что без суда. Потом оставили адмирала в камере, а сами пошли к председателю его правительства Пепеляеву. Тот, когда узнал о казни, сразу бросился на колени и стал просить прощения, умолять о пощаде.
Сначала вывели из камеры Пепеляева, потом вывели Колчака и повели их на Ушаковку. В пятидесяти метрах от тюрьмы была прорубь, где обычно полоскали белье. Из семи сопровождавших Колчака только один был с карабином. Он освободил прорубь ото льда. Колчак все время оставался спокойным, не сказал ни одного слова. Его подвели к проруби и предложили встать на колени.
По словам Солуянова, адмирал молча бросил шинель на меху около проруби и выполнил требование. Все это время он смотрел на небо в сторону севера, где ярко горела звезда. Мне кажется, что Колчак смотрел на полярную звезду и думал о чем-то своем. Приговор, конечно, никому не зачитывали. Самый главный у них сказал: "Давай так шлепнем — что церемонию разводить?"
Сначала расстреляли Колчака. К его затылку все семь человек приставили револьверы. Солуянов так испугался, что при нажатии на спусковой крючок закрыл глаза. Когда после выстрелов открыл их, то увидел, как шинель уходила под воду. Второго расстреляли немного позже. Потом все вернулись в тюрьму и уже там составили протокол, расписав казнь поминутно.
Протокол составили в пять часов. В нем сказано, что Колчака расстреляли на Ушаковке. Конкретное место не описано