Диета после удаления селезенки?

rainbow228 Ученик (225), на голосовании 6 лет назад
Попал в аварию, там то ли разорвало, то ли пробило селезенку, по итогу ее удалили. Начал читать, что теперь нужна диета, да и врачи говорят тоже. Ем сейчас только молочное и отварное, стараюсь держаться диеты. Вопрос таков, соблюдать диету придется всю жизнь или только год-два после удаления органа? Вычитал что нельзя пить кофе, а без него как без воды. Можно ли не часто, но нарушать диету, в пределах разумного?
Голосование за лучший ответ
*** Искусственный Интеллект (278126) 6 лет назад
Селезенка это не орган пищеварения, а кроветворения. Врачи видимо назначили диету после полостной операции. Надо было уточнять у своего лечащего врача при выписке на сколько и какая диета.
Елена Филатова Искусственный Интеллект (525427) 6 лет назад
После спленэктомии функции селезенки берут на себя другие органы. Кроветворение в еще большей мере выполняется костным мозгом, а иммунная защита – лимфатической системой и печенью. Диета после удаления селезенки должна быть направлена на:
восстановление кровопотери;
снижение токсического влияния на печень;
обеспечение организма необходимыми ресурсами (в первую очередь – медью, железом, витамином С, белками и углеводами). Диета после удаления селезенки у мужчин и женщин не имеет особых отличий. Единственное – статистически мужчины чаще и в больших количествах употребляют алкоголь и табачные изделия, поэтому и отказ от алкоголя и курения для них более актуален. После спленэктомии диета №5 – самая оптимальная, так как является максимально щадящей для печени. Все также отдается предпочтение белкам и углеводам, минимизируется потребление жиров, холестерина и сахара. Кроме этого важно дать организму достаточное количество витаминов, минералов и пектина. По этим двум причинам основной рацион человека, перенесшего спленэктомию – овощи, каши и отварное мясо. Кроме этого – подсушенный или вчерашний хлеб, сухари и галетное печенье для восполнения недостатка углеводов. Также необходимо употреблять достаточное количество жидкости – около 2 л воды для человека весом 70 кг. Особенный период, который отличается строгими ограничениями, – несколько суток до и после намеченного оперативного вмешательства.
РАЗРЕШЕННЫЕ ПРОДУКТЫ ПОСЛЕ УДАЛЕНИЯ СЕЛЕЗЕНКИ
Список разрешенных продуктов после удаления селезенки не такой ограниченный, как после операций на других органах ЖКТ:
овощи и фрукты (как свежие, так и приготовленные); все виды каш, первое время в жидком виде; отварное мясо, птица, рыба нежирных сортов; молочные и кисломолочные продукты (0-5% жирности); слизистые и нежирные супы и бульоны; чай, кофе с молоком, травяные отвары.
ЗАПРЕЩЕННЫЕ ПРОДУКТЫ ПОСЛЕ УДАЛЕНИЯ СЕЛЕЗЕНКИ Список запрещенных продуктов характерен для диеты №5: жирные сорта мяса; пища в твердом виде (особенно первый месяц после операции); острые приправы; маринованные продукты; консервы; крепкий кофе; алкоголь; табачные изделия.
Джедай Евгений Семёнов Знаток (272) 4 года назад
Слушай, друг. Это я автору вопроса. Сам попал в такую ситуацию - удалили 10.05.2020. селезенку. Тоже стою на распутьи с диетой и всем остальным. Расскажи как и чем питался первое время? Если ты есть на фейсбуке, то найди меня там Evgeny Semyonoff.
Said ChamsadinovУченик (126) 2 года назад
Можешь свой вк или какую нибудь соцсеть дать друг
Светлана Еремцова Ученик (102) 3 года назад
нельзя жирное жаренное солёное острое консервы фрукты (в виде пюре или на крупной тёрке можно ) сладкое алкаголь кофе маринованные продукты табак (Лично мне так сказали )