Задача для ЧЕТВЁРТОГО класса: попросили решить!

Председатель Искусственный Интеллект (230153), закрыт 5 лет назад
Решить-то я "решил", а вот КАК записать это в виде уравнения, мозгов не хватило.
Условие:
в тарелке лежат сливы. Первый мальчик съел одну треть, второй тоже одну треть от оставшихся и также - третий, тоже одну треть от оставшихся после второго мальчика. В тарелке осталось 8 слив.
По скольку слив съел каждый мальчик?

Я "угадал", что сначала в тарелке было 27 слив - легко делится на 3 и 9.
Значит, первый съел - 9, второй - 6, а третий - 4.

Заранее благодарю за помощь
Лучший ответ
чудо Высший разум (224510) 5 лет назад
будем решать задачу с конца.
на тарелке осталосталась 8 слив после того как младший съел 1/3.
значит 8 слив это 2/3, тогда до того как младший съел свои сливы на тарелке было 8/2*3=12
12 это 2/3 оставшихся после среднего брата, значит до этого их было 12/2*3=18
18 это 2/3 оставшихся после старшего брата, значит до этого их было 18/2*3=27
ОТВЕТ 27
Председатель Искусственный Интеллект (230153) 5 лет назад
Большое спасибо за алгоритм решения!
Только 27 - это не ответ задачи.
Остальные ответы
Слава И. Просветленный (34324) 5 лет назад
Председатель Искусственный Интеллект (213539)
...,а вот КАК записать это в виде уравнения, мозгов не хватило.
Спасибо, поржал!)))
Председатель Искусственный Интеллект (230153) 5 лет назад
Не соизволите ли вы объяснить, ЧТО именно вас рассмешило ?
Что-то я вашего решения не увидел!
Алена Самара Просветленный (46658) 5 лет назад
X-количество слив изначально.
X-(1/3)*X-(1/3)*(X-(1/3)*X)-(1/3)*(X-(1/3)*X-(1/3)*(X-(1/3)*X))=8