Где можно получить пенсионное удостоверения после установления инвалидности. и вообще зачем оно нужно?

урист урист Ученик (117), закрыт 5 лет назад
как кстати на электричках ездить бесплатно по пенсионному удостоверению?
Лучший ответ
Anaïs)) Искусственный Интеллект (157371) 5 лет назад
C 2015 года удостоверение уже не выдается, поскольку его роль (непосредственно как документа) была признана незначительной. На смену ему пришла обычная бумажная справка установленного образца. Такая справка содержит информацию, практически идентичную той, которая содержалась в пенсионной книжке, однако не содержит фотографию пенсионера и печатается на простом листе бумаге.. справка действительна при предъявлении паспорта
Остальные ответы
Сексуальный Денис Гуру (3872) 5 лет назад
В пенсионном фонде
урист уристУченик (117) 5 лет назад
а зачем оно нужно?
Марина В Искусственный Интеллект (370909) 5 лет назад
вроде отменили сами удостоверения уже.. по соц. картам теперь
Вима Рина Мастер (1192) 5 лет назад
выплаты по инвалидности - в пенсионном фонде.
Бесплатный проезд - социальные карты (в Москве, выдаются в МФЦ)
trogatelniy chlen Профи (952) 5 лет назад
вместо удостоверения теперь справки.
Сеньора Помидора Оракул (70469) 5 лет назад
москвичи по социальной карте
Олег Молчанов Эксперт по выплатам пенсионерам 5 лет назад
Пенсионное удостоверение уже не выдают с 2015 г., но ПФР решил ввести электронные пенсионные удостоверения, почитайте здесь http://socnovosti.ru/news/pfr_zapuskaet_ocifrovku_pensionerov/2018-12-12-21