Чем можно объяснить покорность Савельича и его беззаветную преданность Гриневу?

Настя Чесовитина Знаток (320), закрыт 5 лет назад
В повести А. С. Пушкина "Капитанская дочка"
Лучший ответ
чудо Высший разум (224852) 5 лет назад
Савельич, ранее бывший стременным и участвующий в боевых походах вместе со старшим Гриневым, отличается здравым честолюбием, честностью, разумностью и исполнительностью. Старик бережно относиться к барскому имуществу и знает цену деньгам, поэтому способен биться за каждую хозяйскую копейку, а также одежду и утварь, проявляя порой при этом забавные черты, сочетающиеся с небывалым упрямством во всем, что касается вещей барина.

К молодому господину Савельич испытывает чувства, схожие с отеческими, переживая за барина и, ворча, давая ему правильные советы. Будучи истинным русским представителем крестьянского сословия, Савельич верно чтит заповеди прадедов и отцов, исправно выполняя барскую волю и усердно заботясь о Петруше Гриневе, не обижаясь на оскорбления и браные слова хозяина.

Характерные черты старика Савельича проявляются в его поступках по отношению к любимому барину, в которых Савельич готов пожертвовать своей жизнью ради спасения Петруши. Это происходит и в момент дуэли Гринева со Швабриным, и при встрече с Емельяном Пугачевым, когда Савельич бросается на колени перед предводителем с мольбой о спасении барина от виселицы и предлагает обменять Гринева на его собственную персону. При этом Савельич не получает никакого поощрения в виде благодарных слов от Петра, который воспринимает действия слуги в качестве его обычного исполнения своих обязанностей, выговаривая Савельичу о его долге повиноваться боярским приказам. Савельич не обижается на Петрушу, так как воспринимает подобную холодность и равнодушие барина как единственно возможный факт отношения к человеку его простого происхождения.